Стал судьбой городок над Днепром

Твои люди, Лоевщина


У каждого из нас однажды наступает момент, когда что-то заставляет мысленно вернуться в прошлое. Наверное, таким образом реализуется потребность в анализе прожитого: в чём допущены ошибки, где нельзя было поступить по-другому, а главное, вспоминаются хорошие люди, с которыми так или иначе сводила судьба. Своими воспоминаниями поделился с нашими читателями и Г.С. Гусинцев, бывший педагог, а ныне ветеран труда.
Математику Геннадий Сергеевич любил с детства, наверное, именно поэтому он связал с ней огромную часть своей жизни. В 1950 году окончил в Саратовской области Вольский двухгодичный институт. Получив диплом c отличием, Министерством образования СССР был направлен в Беларусь, как было написано в приказе: «…для укрепления кадров математики в республике».
20-летним парнем вместе с однокурсниками (11 девчат и 2 парней) он прибыл в Гомельскую область. Кстати, тогда в БССР — в Минскую, Могилёвскую, Гомельскую и Брестскую области — по распределению было направлено 40 выпускников данного института. В г.п. Лоев молодой математик прибыл 12 августа 1950 года. Следуя романтическому настроению сердца, юноша решил начинать свою трудовую деятельность с самого трудного — с преподавания в глубинке, подальше от цивилизации. Отказываясь от «места» в средней школе горпосёлка, он написал в заявлении, что хочет проверить свои способности, работая в деревне.
Так Геннадий Сергеевич попал в Сутковскую школу, историческое наследие которой не могло оставить его равнодушным. К тому же, и к ученикам пришлось приспосабливаться. Дело в том, что во время войны и несколько лет после неё, пока шло восстановление народно-хозяйственного комплекса, ребята, жившие на оккупированных территориях, не ходили в школу. Поэтому в классе Г.С. Гусинцева вместе с детьми оказались его ровесники и девушка на три года старше.
Следующий учебный год стал точкой отсчёта его трудовой деятельности, связанной с Лоевской средней школой им. М.И. Калинина. 40 лет преподавания пролетели, как одно мгновение. Вот как о своих коллегах отзывается сам Г.С. Гусинцев: «Я попал в очень хороший коллектив преподавателей, где меня окружили вниманием, заботой и помощью замечательные душевные люди, включая директора школы Т. Старовойтова и завуча А. Р. Семененю. Андрей Александрович и Анастасия Адамовна Колосовские опекали меня, как своего сына (детей у них не было, поэтому своей любовью и душевной теплотой эти люди щедро делились с коллегами и учениками). Они учили уму-разуму и опекали меня даже тогда, когда ушли на пенсию».
В 1954 году Геннадий Сергеевич возглавил коллектив Крупейской школы. В 1959-ом заочно, за 1,5 года учёбы, окончил Гомельский педагогический институт, отделение математики. После был перевод на должность заведующего отделом пропаганды и агитации райкома КП Белоруссии, упразднение Лоевского района, учёба в Москве, в Высшей партийной школе. В родную школу им. М.И. Калинина он стремился всем своим сердцем и вернулся в конце 1962 года. Здесь он не только преподавал математику в старших классах, но и долгое время занимал должность заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе. Работал он и в вечерней школе. На всё хватало сил и энергии у этого человека.
Г.С. Гусинцев и сегодня помнит многих своих выпускников, среди которых высокие военные начальники Леонид Аникеенко, Анатолий Устинов, связавшие свою жизнь с освоением космоса, П.И. Кулага, бывший начальник дорожного управления, В.П. Кравченко, Е.М. Ражон, С.П. Конопляник, Л.А. Крысина и В.И. Дроздова — директора Лоевских филиалов банков, В.П. Веремеенко, директор филиала ОАО «Молочные продукты», З.К. Зайцева и Д. Козлов — преподаватели университетов, и многие-многие другие.
За свой труд Геннадий Сергеевич был дважды награждён Почётной грамотой министра просвещения БССР, Почётной грамотой министра просвещения СССР, медалью «Ветеран труда», многочисленными грамотами Гомельского обкома КП Белоруссии, областного Совета Лоевского райкома КП Белоруссии и Лоевского отдела образования.
Проходят годы. События и люди постепенно стираются в памяти живущих… Но память Г.С. Гусинцева бережно хранит отличных преподавателей и замечательных людей. Среди коллег, образ которых навсегда запечатлен в памяти, А.Р. Семененя, А.А. Колосовский, О.Л. Колосовская, Л.Ф. Суржик, С.Ф. Кукса, Д.П. Кукса, И.В. Григорович, П.В. Кравченко, В.И. Миронович, Н.Я. Коледа, И.С. Германенко, М.И. Бетина, Б.Ф. Друзь, П.Д. Кагорлицкий, П.М. Шерепо, А.С. Муравицкая, Т.С. Сомов и многие другие.


Записала Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK