«Страховой полис» — Свидетельство предпринимателя

Официально


Как в Лоеве так и на районе, а в целом и по республике многие строители-самоучки, в том числе и квалифицированные рабочие, пытаются зарабатывать себе на жизнь. При этом они не принимают во внимание тот факт, что деятельность их порой носит незаконный характер, за что предусмотрена как административная так и уголовная ответственность. Жалея расстаться с небольшой суммой денежных средств, необходимых для регистрации предпринимательства и уплаты соответствующей ставки налога, горе-строители рискуют расстаться в конечном итоге и со своим имуществом.
Не так давно Речицким межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля было расследовано уголовное дело в отношении гражданина М…, который без государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности в течение трёх лет систематически оказывал услуги населению по выполнению ремонтно-строительных работ. Доход от незаконной предпринимательской деятельности составил более 12 млн. рублей. Одним из видов наказания за указанное деяние является лишение свободы сроком до трех лет.
Хотелось бы обратиться и к гражданам, пользующимся услугами предприимчивых, «незаконных» строителей. Никто из них не может вам гарантировать качество выполнения работ. В случае невыполнения «шабашниками» своих обязательств, добропорядочным гражданам тяжело будет отстоять свои права в законном порядке. «Страховым полисом» могут стать свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя со стороны строителя и письменный договор между сторонами.


Н. Моисеенко, начальник Речицкого МО УДФР КГК Республики Беларусь по Гомельской области.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK