Живи и помни

Давно отгремели победные залпы Великой Отечественной войны. Но в благодарной памяти потомков навсегда останутся самоотверженность и мужество тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины.
Форсирование Днепра было одной из крупнейших операций Великой Отечественной войны, осуществлённых осенью 1943 года. Для многих тысяч бойцов великая река стала общей братской могилой. За мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и освобождении нашего района от немецко-фашистских захватчиков, 279 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза. Их подвиг увековечен в экспозициях музея битвы за Днепр. Сколько было их, храбрых и самоотверженных воинов, шагнувших в бессмертие?!
Многое в наших лесах напоминает о минувшей войне, ее следы видны повсюду. Израненная многочисленными воронками, блиндажами и траншеями земля, на которой чуть ли не в каждой деревне — воинские захоронения, памятные знаки. Как осколки войны, рассыпаны на полях былых сражений обелиски. Скорбные и величественные, несут они вечную вахту памяти…
На Лоевской земле 31 захоронение времён Великой Отечественной войны. Вечный покой обрели здесь 8530 воинов Красной Армии, из них 39 Героев Советского Союза. Эти места священны для лоевчан. Они приходят сюда, чтобы выразить свою безмерную благодарность, поклониться героям великой битвы, которые своей жизнью заплатили за мир, свободу и независимость нашей Родины.
Только в одном мемориальном комплексе, который находится в деревне Деражичи, покоится 1294 воина, в их числе и десять Героев Советского Союза — это А. Дехкамбаев, А.П. Евдокимов, Н.И. Михайлов, И.С. Перехода, В.Г. Пичугов, Ф.К. Попов, Б.В. Самсонов, П.П. Скалацкий, И. Ургенишбаев. Русские и украинцы, белорусы и казахи, узбеки и башкиры стали частицей нашей малой родины. Всего наш район освобождали бойцы и офицеры 41 национальности.
На днях в музее битвы за Днепр открылась выставка «Живи и помни». Сотрудники этого учреждения подготовили интересную экспозицию. Здесь каждый желающий сможет ознакомиться со всеми братскими захоронениями, расположенными на территории района. На стендах не только фотографии обелисков, здесь же есть и сведения о количестве захороненных воинов, перечислены имена героев, которые навечно обрели покой на нашей многострадальной земле.
Кроме этого, в музее начала работу и ещё одна не менее интересная выставка. С фотографий на нас смотрят П.И. Батов, И.С. Глебов, Н.М. Горбин, А.Г. Фроленков, И.А. Кузовков, В.Ф. Нестеров, С.В. Акшенцев — почетные граждане нашего города. Этого звания они были удостоены за тот неоценимый вклад, который внес каждый из них в освобождение нашего района от немецко-фашистских захватчиков. Здесь же можно узнать подробности их биографий, их жизненные и военные пути.
…Стоит обелиск под куполом деревьев. Идут и идут к нему люди. Обнажив головы, они думают о подвигах воинов, вспоминают родных и близких, не вернувшихся с полей войны. А вокруг тихо, очень тихо, как нередко бывало перед боем. В такие минуты перед каждым как бы проходит вся жизнь, и павшие встают в строй рядом с живыми.
Сегодня мы низко склоняем головы перед теми, кто отбивал яростные атаки врага и умирал на снегу, кто закрывал своим телом амбразуры фашистских дотов и вызывал огонь на себя, кто таранил фашистские самолеты и бросался со связкой гранат навстречу бронированным «тиграм».
Поклонитесь мужеству героев! Ваш цветок к подножию обелиска — знак верности делу, за которое, не щадя своей жизни, боролись они.
И сколько бы ни прошло времени с окончания одной из самых кровопролитных войн в истории человечества, мы всегда будем помнить подвиг нашего народа, гордиться его мужеством и стойкостью.


Текст и фото Светланы Мисоченко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK