ЧТОБ НЕ ОСТАВАЛОСЬ ВРЕМЕНИ ДЛЯ ПРАЗДНОСТИ

Семинары


Существует мнение о том, что именно праздность является матерью всех пороков. Многолетний опыт педагогов, психологов, воспитателей приводит к убеждению, что рациональное зерно в этом высказывании, несомненно, есть. Особенно если говорить о молодежной среде. А значит, свободное время ребят необходимо организовать таким образом, чтобы не находилось места ни праздности, ни скуке, ни поискам неприятностей и злоключений.
Вывод, казалось бы, прост. Куда сложнее — воплотить задуманное в жизнь. И, всё таки, сложно не значит невозможно — кто ищет, тот всегда найдет. Убеждены в этом и в Лоевском государственном педагогическом колледже, на базе которого в прошлую пятницу, 6 ноября, проходил областной семинар-практикум с участием руководителей всех средних специальных учреждений образования нашей области, а также председателя совета директоров ССУЗ области А. А. Савицкого, главного инспектора отдела кадров и правового обеспечения управления образования Гомельского облисполкома И. А. Абрамцевой и др. Тематика встречи как раз и касалась организации внеурочной деятельности учащихся как обязательного условия профилактики асоциального поведения в молодежной среде. Поделиться своим наработанным опытом, познакомиться с методами организации этой работы в других учреждениях образования — именно для этого и собрались участники семинара, тем более что важность обсуждаемой проблемы ни у кого не вызывала сомнений.
Программа мероприятия была более чем обширна: знакомство с колледжем и опытом работы его коллектива, экскурсия по учреждению, посещение музыкальной гостиной «Встреча с юностью» и музея битвы за Днепр, обмен мнениями и подведение итогов… Уверена, у каждого из участников была возможность почерпнуть для своей дальнейшей работы что-то новое, интересное и, безусловно, полезное.


Ольга КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK