ДЗЮДО

Как всегда, жизнь спортсменов-лоевчан насыщена различными событиями. На днях О.А. Бодров, тренер детско-юношеской спортивной школы, поделился с нами информацией об участии команды Лоевского района в открытом областном турнире по дзюдо в г. Светлогорске среди юношей и девушек 1996-1998 г.р., который проходил 14 ноября.
Нужно отметить, что здесь определялись сильнейшие спортсмены области из 20 команд — представителей Минска, Бобруйска, Барановичей и Гомельской области. Пред открытием турнира состоялся парад участников. По традиции право поднять флаг — символ начала соревнований — было предоставлено капитанам команд.
Открыли соревнования дзюдоисты лёгкого веса: юноши — на I ковре, девушки — на II. Олег Александрович рассказал нам, что соревнования проходили по олимпийской системе с утешением от полуфиналистов. Это значит, что побеждённый в бою спортсмен больше не участвует в соревновании, а тем дзюдоистам, которые вышли в полуфинал, был дан шанс побороться за третье призовое место. И, как говорит тренер, борьба оказалась нешуточной. Это вне зоны соревнований наши ребята знакомились со своими ровесниками, шутили, записывали номера телефонов, чтобы продолжить общение после, а на тотами вели себя как настоящие дзюдоисты — демонстрируя технику ведения боя, свою сосредоточенность, ловкость, умение пользоваться промахами соперника и т.д.
Результат налицо. В своей весовой категории (34 кг) на третью ступеньку пьедестала поднялся Павел Гулев. Среди юношей, чей вес 38 килограммов, Владислав Рябец занял 5 место. Серебряным призёром среди ровесников стал Дмитрий Крамар (в.к. — 60 кг), а Николай Здрок оказался на пятом месте. Девчонки-дзюдоистки также не остались без призовых мест — в весовой категории 52 килограмма серебро досталось Карине Журавской, а бронза — Саше Бодровой. Седьмые места в областном турнире заняли Вячеслав Тарасенко и Людмила Герасименко.
Все призёры были награждены дипломами соответствующих степеней.


***
Интересным и зрелищным должно оказаться первенство по дзюдо Лоевской ДЮСШ, посвящённое памяти тренера Л.В. Васюка, которое планируется провести 21 ноября. В большом спортивном зале соберутся воспитанники спортивной школы — юноши и девушки разных возрастов (1996 года рождения и младше). Они в поединках будут оттачивать своё спортивное мастерство, а судьи тем временем выявят сильнейших спортсменов для участия в открытом первенстве г. Гомеля.
Как рассказал нам О.А. Бодров, главный судья соревнований, Леонид Валерьянович Васюк — это первый тренер Лоевского района по дзюдо. Этот человек своей работой, своим вкладом в развитие данного вида спорта на Лоевщине заслужил почётное право, чтобы его памяти было посвящено первенство ДЮСШ.
Олег Александрович, приглашая всех желающих посмотреть соревнования и поболеть за ребят-спортсменов, сказал, что в этот же день в стенах ДЮСШ будут демонстрировать свои навыки служащие ОМОНа г. Гомеля. Как правило, их выступления оказываются очень зрелищными и интересными. А кроме этого солдаты привезут небольшую выставку современного оружия.


Людмила КРАВЦОВА.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK