Дима мечтает о семье

Забота


Ребенок маленький, как птенчик несмышленый,
Не помнит, кто тут прав, а кто не прав.
На одиночество и на чужбину обреченный,
Еще не знает, что сиротства час настал.


Дети-сироты при живых родителях. Что может быть абсурднее и отвратительнее такого явления? Но реалии жизни подтверждают факт, что сотни ребятишек, папы и мамы которых лишены родительских прав, находятся на государственном обеспечении — в социальных приютах и детских домах. Конечно же, они накормлены, обуты, одеты, учатся в школе. Только нет у этих детей главного — ласковых материнских и сильных отцовских рук, тепла родительских сердец.
Историю Дмитрия Литоша можно назвать вполне обычной — таких тысячи в среде семей, которые сегодня называются социально-опасными. Его мама с самого рождения сына не смогла осознать, что ребенок — это часть ее жизни. Она не занималась его воспитанием, злоупотребляла спиртными напитками, нигде не работала и в итоге была лишена родительских прав. В 2006 году мальчик был помещен в Гомельский социальный приют. Но через три месяца удача улыбнулась ему — он был передан в приемную семью, вместе с которой проживал на территории Лоевского района. А в сентябре текущего года по заявлению самого Дмитрия его домом стал социальный приют в деревне Крупейки. В новой обстановке парень обжился, обзавелся друзьями. Вот только в его глазах навсегда поселилась тоска. Он ищет любящие его сердца и надеется на лучшее. В ближайшее время должна решиться его судьба: или его родным домом станут казенные стены, или он обретет настоящую счастливую семью.
Диме уже 14 лет. Но его переходный возраст никак не отражается на характере: он трудолюбивый, общительный, дружелюбный, справедливый. Живой шустрый мальчишка, который любит играть в футбол и другие спортивные игры. Он легко находит контакт с детьми, даже с самыми маленькими. Умеет улыбаться так, что в комнате становится светлее. Педагоги и воспитатели приюта считают, что Дима обязательно вырастет человеком, который готов подставить плечо всем нуждающимся в поддержке и сочувствии. В школе, а он учится в СШ имени А. В. Козлова, у него тоже много друзей. Он активно участвует во всех мероприятиях, всегда старательно выполняет порученное ему дело, строит планы на будущее о приобретении нужной в жизни профессии. Но в то же время он не хочет отличаться от своих сверстников — мечтает о семье, которая смогла бы подарить ему тепло, ласку, заботу, которой так не хватает парню в последние несколько лет.
Если сердце ваше полно любви, если вы можете поделиться ею с сиротой, можете создать условия в своем доме для Димы Литоша и не боитесь трудностей воспитания человечка, уже перенесшего горе, вас ждут в социальном педагогическом центре д. Крупейки. Хочется, чтобы счастливые глаза Димы говорили только об одном — он обрел любящих и заботливых родителей. Поверьте, это изменит не только его жизнь, но и вашу — в ней станет больше любви, света и добра.


Алла ГОЛИК.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK