ИНСТРУКЦИЯ о порядке предоставления рассрочки по внесению платы за право заключения договоров аренды земельных участков

Официально


1. Инструкция о порядке предоставления рассрочки по внесению платы за право заключения договоров аренды земельных участков разработана в целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 6, 1/9264) и определяет порядок предоставления Лоевским районным исполнительным комитетом (далее — райисполком) рассрочки по внесению гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами (далее — плательщики) платы за право заключения договоров аренды земельных участков, в том числе по результатам аукционов (далее — рассрочка).
2. Рассрочка может предоставляться райисполкомом, когда размер платы за право заключения договора аренды земельного участка, в том числе по результатам аукциона, превышает более 200 базовых величин для граждан и индивидуальных предпринимателей и более 1 000 базовых величин для юридических лиц.
3. На период строительства капитальных строений (зданий, сооружений), определенный проектом их строительства, ежегодный размер рассрочки не может превышать 5 процентов от размера платы за право заключения договора аренды земельного участка.
После завершения строительства капитальных строений (зданий, сооружений) рассрочка предоставляется на срок не более 5 лет и не может превышать срок аренды земельного участка. В этот период ежегодный размер рассрочки определяется исходя из размера платы за право заключения договора аренды земельного участка за вычетом суммы рассрочки, уплаченной в период строительства капитальных строений (зданий, сооружений), приходящейся в равных частях на каждый год рассрочки.
4. После утверждения в установленном порядке протокола аукциона на право заключения договора аренды земельного участка победитель аукциона после принятия решения райисполкома о предоставлении ему земельного участка в аренду вправе обратиться в райисполком с ходатайством о предоставлении ему рассрочки. Финансовый отдел райисполкома, инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Лоевскому району, землеустроительная и геодезическая служба Лоевского района анализируют целесообразность предоставления рассрочки и в течение 7 рабочих дней готовят заключение о целесообразности (нецелесообразности) предоставления рассрочки.
При положительном заключении землеустроительная и геодезическая служба Лоевского района в течение 5 рабочих дней подготавливает проект решения райисполкома о предоставлении рассрочки.
5. В проекте решения райисполкома должны быть указаны:
— землепользователи, из земель которых изымается земельный участок;
— площадь земельного участка и виды изымаемых земель;
— лица, которым предоставляется земельный участок;
— вещное право на земельный участок;
— цель предоставления земельного участка;
— размеры убытков, потерь сельскохозяйственного и (или) лесохозяйственного производства, подлежащих возмещению, порядок и условия их возмещения, транзитный счет инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Лоевскому району для перечисления суммы убытков, потерь;
— наличие сервитута, ограничений (обременении) прав в использовании земельного участка;
— сроки и порядок внесения платы за право заключения договора аренды земельного участка;
— расчетный счет, на который поступают суммы рассрочки и проценты по ним;
— меры ответственности плательщика, применяемые в случае невыполнения условий предоставления рассрочки; — должностное лицо инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Лоевскому району, ответственное за своевременность поступления от плательщика сумм рассрочки и процентов по ним.
6. Первая сумма рассрочки вносится плательщиком в течение 10 рабочих дней после принятия райисполкомом решения о предоставлении ему рассрочки. Последующие суммы рассрочки вносятся плательщиком не позднее 1 ноября соответствующего года. Плательщик обязан в срок не позднее 5 рабочих дней со дня внесения очередной суммы рассрочки и процентов по ней представить в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Лоевскому району копию платежного документа, подтверждающего внесение очередной суммы рассрочки и процентов по ней.
7. За пользование рассрочкой плательщик уплачивает проценты в местный бюджет по месту нахождения земельного участка в размере 1/2 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на день уплаты рассрочки. Исчисление процентов производится с суммы рассрочки, подлежащей уплате в соответствующем году. Проценты за пользование рассрочкой уплачиваются плательщиком одновременно с уплатой очередной суммы рассрочки.
8. Действие рассрочки прекращается по истечении срока, установленного в решении о ее предоставлении, либо в случае досрочной уплаты плательщиком суммы рассрочки и процентов по ней, нарушения плательщиком условий погашения рассрочки и процентов по ней.
9. Государственная регистрация залога права аренды земельного участка, который предоставляется в аренду с рассрочкой внесения платы за право заключения договора аренды земельного участка, осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK