Место встречи изменить нельзя

Любое учебное учреждение имеет свою историю, свои традиции, свои достижения и победы. У каждой школы есть что-то особенное, в чем и заключается ее отличие от других. На Лоевщине также немало учебных учреждений, которыми можно по праву гордиться, которые оставили в истории района значимый след. Одной из таких является Сутковская средняя школа. Сегодня о ней знают далеко за пределами Лоевщины, благодаря тому, что с 1924 года ребята учатся в здании, которое когда-то принадлежало графине Барановской, а теперь является архитектурным памятником начала 19-го века. Сутковская СШ по праву гордится и своими выпускниками, которые успехами в жизни прославляют родную школу, и сегодняшними учениками, показывающими высокие результаты в учебе.
Но хочется отметить еще один факт этого учебного учреждения, который на протяжении десятилетий прошивает непрерывной нитью историю школы. С момента ее открытия и до сегодняшних дней частичку своей души развитию и воспитанию молодого поколения отдали не просто учителя, а целые семейные династии.
В послевоенные годы первым директором Сутковской школы был В. Ф. Некрашевич. Вместе с ним здесь работала и его жена, а позже по стопам родителей пошла и их дочь Маргарита. Владимир Феофилович за успехи в сфере образования был удостоен нагрудного знака «Выдатнік народнай асветы». В 50-ые годы прошлого века в этом учебном учреждении работали и супруги Колесниковы: Михаил Михайлович и Юлия Ивановна. Глава семьи — участник Великой Отечественной войны, а музыка была частью его жизни. И сегодня вспоминают уже постаревшие и покрывшиеся сединой выпускники этого учителя от Бога, влюбленного в искусство и математику. «Как музыканту нужно каждый день играть, чтобы не потерять свое мастерство, так и математику необходимо каждый день общаться с числами», — говорил Михаил Михайлович. Он старался, чтобы его ученики были всесторонне развитыми людьми. Это из его уст многие узнали про актера, режиссера и писателя Василия Шукшина, о великих музыкантах и художниках. Даже самый слабый в математике ученик, боясь обидеть своего учителя, старался ответить на уроке достойно. Юлия Ивановна также была учителем математики. Характеризовали ее все как строгого и справедливого педагога, досконально знающего свой предмет. Супруги Колесниковы были учителями с большой буквы, и это подтверждают их звания: Михаил Михайлович — заслуженный учитель БССР, Юлия Ивановна — отличник народного образования БССР.
Вместе с ними в школе работал и Николай Васильевич Кондрашев. Он, как и М. М. Колесников, прошел дорогами Великой Отечественной, имеет много наград. А после войны окончательно решил свою жизнь связать с педагогикой: закончил Минусинское педагогическое училище и Абаканский пединститут. В 1953 году Николай Васильевич — уже учитель истории и обществоведения Сутковской школы. Однажды, придя на урок в десятый класс, он обратил внимание на веселую и озорную выпускницу Дину. Ее улыбка так запала в сердце молодого педагога, что он не смог устоять. Позже — встречи, свидания, а через два года Николай Васильевич и Дина Тимофеевна поженились. Супруга заочно закончила педагогический институт и стала работать в родной школе учителем биологии и химии. Ее детище — пришкольный учебно-опытный участок, который не раз занимал призовые места в смотре-конкурсе среди учебно-опытных участков района. За достигнутые успехи в опытнической работе с сельскохозяйственными животными Дина Тимофеевна была награждена Почетной грамотой Министерства просвещения БССР, а позже Сутковская школа получила грамоту от Комитета ЛКСМ за активное участие в республиканском конкурсе по развитию массового кролиководства. И в этом была заслуга Д. Т. Кондрашевой. Сейчас супруги на заслуженном отдыхе, вырастили детей, дождались внуков и правнуков.
Коллегами супругов Кондрашевых были Мария Денисовна и Иван Кириллович Атрощенко. После войны Иван Кириллович работал учителем физкультуры, преподавал военное дело. Мария Денисовна после школы закончила Гомельское педагогическое училище, позже институт. Вместе с мужем некоторое время работали в Гомельском районе, а в 1963 году переезжают в Переделку, где около 40 лет проработали в школе. Мария Денисовна долгое время была заместителем директора по учебно-воспитательной работе, награждена знаком «Отличник народного образования БССР», имеет орден «Знак почета». Огромный вклад в развитие Сутковской школы внесли супруги Мария Александровна Сурта и Викентий Федорович Сивухо. Мария Александровна после окончания Гомельского педагогического института работала в Ново-Борщевской семилетке, а позже — в Сутковской школе, сначала завучем, а потом и директором. «Учить детей во все времена непросто, а хорошо учить — сверхсложно, — говорит сейчас женщина. — Я убедилась еще в школьные годы, что все зависит от личности педагога, его одержимости, смелости, авторитета, любви к тому, чему учит». Она всегда стремилась дать ученикам все самое лучшее, наполнить доверху их чаши знаний. Она — заслуженный учитель БССР.
С 1984 по 1996 год директором Сутковской школы работал Станислав Николаевич Шаповал. Его жена, Людмила Федоровна, — учителем начальных классов. Поженились они, еще будучи студентами, работали в д. Рудня Каменева, в Липняках. Но судьба привела их в Сутково, где преподаванию в школе отдали не одно десятилетие своей жизни.
…Годы идут. Все в жизни меняется. После капитального ремонта Сутковская СШ поменяла свой облик, меняются постепенно поколения учеников. Но, как и прежде, богата школа семейными парами учителей. Сегодня их в школе три — Григорий Леонидович и Надежда Григорьевна Клименко, Александр Александрович и Елена Вячеславовна Савеня, Алексей Николаевич и Татьяна Ивановна Кузнецовы.
Судьбы Григория Леонидовича и Надежды Григорьевны Клименко пересеклись на Брагинщине. Вместе работали в школе: она — учителем начальных классов, он — трудового обучения и физкультуры. Молодые люди сразу обратили друг на друга внимание. Тому, как проходили их свидания, можно было только позавидовать. Ничто не было помехой для их счастья, даже разлука, когда Григорий Леонидович проходил службу в армии. После свадьбы некоторое время жили на Брагинщине, потом — в Добрушском районе и только в 1987 году семья Клименко переезжает в Переделку. До сих пор они работают в местной школе: она — учителем начальных классов, он — заместителем директора по учебной работе. Самое важное и самое дорогое для них в жизни — это дети. А их у Григория Леонидовича и Надежды Григорьевны трое.
В 1988 году после окончания Мозырского пединститута в Сутковскую СШ учителем трудового обучения был распределен Александр Александрович Савеня. Несмотря на то, что его родиной является Брестчина, в Лоевский район судьба его привела не напрасно. Одной из учениц школы была девушка Елена. Она, как и все её ровесницы, не могла не обратить внимание на статного молодого учителя. После окончания 8 классов Елена поступает в Лоевское педучилище, а позже молодые люди поженились. Вместе работали в школе, воспитали двоих детей. Дочь Виктория, глядя на родителей, тоже решила стать учителем.
Вот так повернулась судьба людей, которых разделяли километры, дороги которых, казалось бы, никогда не сойдутся. Правду говорят, две половинки на Земле всегда найдут друг друга, всегда соединятся. Так, например, Алексей Николаевич Кузнецов никогда не думал, что вообще будет жить на белорусской земле, куда привела его любовь к путешествиям. Много интересного повидал он в мире: побывал в пустынях Каракум, Кызылкум, был на Иранском нагорье, видел Черное и Аральское моря, купался в реке Амударья. Не обошел стороной Москву, Киев, Ташкент, Самарканд и еще десятки городов бывшего Советского Союза. Но остановился в деревушке на Лоевщине — Переделке. В то время в детском саду работала воспитательницей местная девушка Татьяна. Глянул на нее Алексей и понял, что именно здесь проживают самые лучшие девчата. Как настоящему учителю, ему хватило 45 минут, чтобы принять одно из самых судьбоносных решений в своей жизни — он делает предложение Татьяне. А она его, конечно же, принимает. Сейчас они вместе работают в школе: отличные педагоги, замечательные коллеги, дружные супруги и заботливые родители. Татьяна Ивановна всей душой прикипела к малышам, Алексей Николаевич — педагог-организатор и тренер по дзюдо Переделковского филиала ДЮСШ. Свою страсть к путешествиям он реализует в походах.
…В одной известной песне поется: «… Люди встречаются, люди влюбляются, женятся…». Может, это про педагогов Сутковской средней школы? Ведь именно здесь молодежь встречается и не хочет расставаться, остается навсегда в этом удивительном уголке над Днепром. Надеемся, что пройдут годы, десятилетия, и мы вновь напишем о семейных парах педагогов, которые работают в стенах бывшего поместья Барановской и хорошими делами пишут историю своей родной школы. «… Люди встречаются, люди влюбляются, женятся…». Может это про педагогов Сутковской средней школы? …частичку своей души развитию и воспитанию молодого поколения отдали не просто учителя, а целые семейные династии.


Подготовила Алла ГОЛИК. Фото из архива Сутковской СШ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK