Награждённых могло быть и больше

Победители определены


Осень — время подведения итогов. Не так давно подводили их и животноводы, анализируя показатели, полученные в период летне-пастбищного содержания скота, определяя лучших представителей своей отрасли в производстве молока и мяса. Как сообщила нам председатель районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса М. В. Моисеенко, известны уже и победители районного трудового соревнования по увеличению производства продукции животноводства в летне-пастбищный период. Именно о них и был наш разговор с Мирославой Владимировной.


— При подведении итогов советом управления сельского хозяйства и продовольствия и РК профсоюза работников АПК были детально изучены материалы, представленные сельхозорганизациями нашего района, и мы пришли к выводу, что далеко не все цифры и показатели, полученные в трудовых коллективах хозяйств, совпали с теми, которые были оговорены в условиях соревнования. Посему и призовых мест, и поощрений в этот раз значительно меньше. В частности, среди сельхозпредприятий лучших по увеличению продукции животноводства было постановлено не признавать. В связи с невыполнением условий соревнования по производству мяса не определяли победителей и среди животноводческих ферм и комплексов. А вот в молочном производстве лидер у нас в районе есть — это трудовой коллектив МТФ № 1 КСУП «Малиновка-Агро» (заведующая Галина Григорьевна Базака), который увеличил валовое производство молока на 146,4 процента, продал государству молока высшим сортом 33,6 и первым — 62 процента жирностью 3,75 процента. Коллективу присуждено первое место в соревновании и денежная премия в размере 280 тысяч рублей (8 базовых величин). К сожалению, это единственный призер среди МТФ и животноводческих комплексов, второе и третье места решено не присуждать.


В индивидуальном соревновании победителей значительно больше. Среди операторов машинного доения коров первое место заняла доярка КСУП «Урожайный» Валентина Васильевна Крот, которая за летне-пастбищный период надоила в среднем от каждой коровы своей группы по 3885 кг молока, увеличив валовое его производство на 110,9 процента к уровню аналогичного периода прошлого года. На втором и третьем местах оказались представительницы СПК «Днепровец» — Софья Васильевна Шанцевалова, которой в расчете на каждую корову получено по 3030 кг молока (107,8 процента к уровню прошлого года), и Евгения Григорьевна Кравченко — 2968 килограммов и 106 процентов.
Среди операторов по выращиванию молодняка КРС до шестимесячного возраста все три призовых места завоевали телятницы КСУП «Колпень-Агро». Кстати, именно о них была недавняя публикация в районной газете под названием «Равнение — на лучших». Это Лариса Ивановна Шевлякова, получившая в закрепленной группе среднесуточные привесы по 703 г (валовой составил 123 процента к соответствующему периоду прошлого года); Лариса Ивановна Гунько — 688 г (111,4 процента) и Светлана Михайловна Трестьян — 672 г (107,7 процента). Сохранность поголовья у всех троих — 100-процентная. И впрямь есть на кого равняться остальным.
Среди животноводов, которые выращивают молодняк, находящийся на откорме, определены два призовых места — первое и второе, которые присудили Анатолию Дмитриевичу Анисовцу из КСУП «Колпень-Агро», среднесуточные прибавки в весе у молодняка в его группе составили 700 г, валовой привес к уровню прошлого года увеличен до 118,6 процента при сохранности поголовья 99 процентов, и животноводу СПК «Днепровец» Виктору Михайловичу Кощенко — среднесуточный привес в группе составил 607 г, валовой к уровню аналогичного периода прошлого года — 128,6 процента, сохранность — 98,8.
По всем категориям в индивидуальном соревновании определены следующие поощрения: за первые места — по 3 базовые величины или 105000 рублей, за вторые — 2 базовые величины или 70000 рублей, за третьи — 1 базовая величина, 35000 рублей.


Разработаны уже и условия соревнования за увеличение производства продукции животноводства на зимне-стойловый период 2009-2010 г. Так, среди сельскохозяйственных организаций в производстве молока победителями будут признаны коллективы, которые увеличат надои не менее чем на 20 процентов к уровню предыдущего года, достигнут наивысшей по району продуктивности дойного стада, продадут продукции государству не менее 92 процентов в сравнении с прошлым годом, в том числе высшим сортом — не менее 80 и первым — 20 процентов при жирности не ниже базисной.
Для того чтобы выйти в число победителей по производству мяса, хозяйствам потребуется увеличить валовой привес КРС не менее чем на 21 процент, получить среднесуточные не ниже чем по 600 г при сохранности не менее 98 процентов.
Определены требования и для участия в соревновании животноводческих ферм и комплексов. Так, по производству молока на победу смогут претендовать подразделения, которые за стойловый период сумеют увеличить валовой надой не менее чем на 25 процентов к уровню предыдущего года, обеспечив реализацию молока государству первым и высшим сортом не ниже 95 процентов при базисной жирности.
По производству мяса МТФ и комплексам необходимо увеличить валовой привес не менее чем на 26 процентов к уровню зимовки прошлого года, обеспечить получение среднесуточных привесов на доращивании и откорме на уровне 600 г и выше при сохранности поголовья КРС не менее 98 процентов.
В индивидуальном соревновании в число победителей выйдут доярки, которые за стойловый период получат наибольшее количество молока, но не ниже 3000 кг в среднем от каждой коровы, жирность продукции должна быть не ниже базисной, сохранность поголовья телят до 20-дневного возраста от обслуживаемой группы — не ниже 98 процентов.
Среди операторов на доращивании молодняка до 6-месячного возраста лучшими будут признаны животноводы, которые получат в обслуживаемой группе наивысший среднесуточный привес (не ниже 700 г) и обеспечат прирост валового привеса к уровню зимовки прошлого года при сохранности поголовья не менее 98 процентов.
На доращивании и откорме молодняка возрастом старше 6 месяцев операторы должны получить наивысшие среднесуточные привесы не ниже 650 г и также обеспечить прирост валового привеса при сохранности, но уже не менее 99 процентов.
Для поощрения победителей установлены следующие размеры премий: среди хозяйств за первое место — 20 базовых величин, за второе — 15 и за третье — 10 б.в. Среди МТФ и комплексов предусмотрены премии в размере 10, 8 и 5 базовых величин соответственно, в индивидуальном соревновании — 8, 6 и 4 базовые величины.
Сельхозорганизации совместно с профсоюзными комитетами должны будут определить претендентов на призовые места и до 10 мая 2010 года предоставить материалы в управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. Согласно условиям, не выдвигаются на премирование трудовые коллективы, в которых будут допущены случаи нарушения трудовой дисциплины по Директиве № 1 Президента РБ хотя бы одним из членов коллектива, а также сельскохозяйственные организации, в которых на протяжении зимне-стойлового периода будут иметься случаи тяжелого травматизма.
Добиться таких результатов хозяйствам, их подразделениям и работникам вполне посильно. Уверена, подведение итогов соревнования в мае станет достойным тому подтверждением.


Ольга КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK