О завершении уборочных работ и готовности ферм к зимовке

В области неоправданно затянулась уборка кукурузы на зерно и силос, а также картофеля. Так, согласно оперативной отчетности на 27 октября т.г. подлежало уборке 25051 га (52%) кукурузы на зерно, в Ельском и Кормянском районах 186 га (5%) и 211 га (6%) соответственно кукурузы на силос, в Жлобинском и Чечерском районах 3 га (0,5%) и 4 га (0,9%) картофеля. Сдерживающим фактором завершения уборочных работ является недостаток топлива и неблагоприятные погодные условия.
На 27.10.2009 года установлены факты низких темпов проведения сельскохозяйственных работ, неподготовленности отдельных животноводческих помещений к зимовке скота.
Так, в Ельском районе из 7 хозяйств в 3 не завершена уборка 5% площадей кукурузы, выращенной на силос и зеленый корм, в 7 – 76% кукурузы на зерно, в 4 – 38% моркови, в 2 – 13% подсолнуха и 6% кормовых корнеплодов.
Не на должном уровне в районе и готовность животноводческих помещений к предстоящей зимовке. Так, в СПК «Ремезы» в одном из животноводческих помещений не завершен монтаж водопровода и поилок, из 11 сараев побелка произведена в 6, не утеплены двери, оконные проемы, обогрев бытовых помещений осуществляется масляными радиаторами.
В Чечерском районе на указанную дату не освобождено от соломы (в рулонах) 1227 га, в т.ч. 700 га в КСУП «Ботвиново». В указанном хозяйстве не убрано 3 га картофеля, 35 га кукурузы на зерно, простаивает гарантийный трактор, задействованный на вспашке зяби (подлежит вспашке 106 га). Не подготовлена в хозяйстве к зимовке молочнотоварная ферма в н.п. Ботвиново.
В Добрушском районе в КСУП «Красная Буда» и СПК «Борщевский» медленными темпами производится вспашка зяби (вспахано 50% и 78% соответственно), не убрано соответственно 95% и 50% кукурузы на зерно. В СПК «Борщевский» не завершены работы по ремонту кровли в животноводческом помещении на молочнотоварной ферме «Луповка».
В Кормянском районе в КСУП «Совхоз «Богдановичи» и «им. Володарского» не убрано 80% и 72% соответственно кукурузы на зерно. На зернотоке отделения Боровая Буда двое суток под открытым небом находилось 15 тонн зерна кукурузы. Из 6 энергонасыщенных тракторов КСУП «Совхоз «Богдановичи» на вспашке зяби использовалось только 3 единицы. В указанных хозяйствах не подготовлены к зимовке МТФ «Боровая Буда» и «Барсуки».
В ЧУП «Бывальки» Лоевского района из 930 га вспахано 35% зяби. Из 4 энергонасыщенных тракторов только один задействован на вспашке. Территория 4 молочнотоварных ферм не ограждена.
Аналогичная ситуация в ПСК «Лучин» Рогачевского района: не завершена уборка 70 га кукурузы на зерно, ненадлежащее состояние территории и помещений МТФ «Лучин».
В Мозырском районе в КСУП «Мозырская овощная фабрика» не завершена уборка 8,5 га капусты (42% площадей, подлежащих уборке).
В КСУП «Судково» Хойникского района не приступили к уборке кукурузы на зерно (110 га), не убрано 10 га сахарной свеклы (7%), по 1 га (25%) моркови и свеклы столовой. Аналогичная ситуация и в КСУП «Оревичи».
Не обеспечена в установленные сроки уборка с полей выбранных кормовых корнеплодов в КСУП «Чемерисский» (250 т) Брагинского и КСУП «Заря» (300 т) Лоевского районов. Не освобождены от соломы (в рулонах) отдельные площади в КСУП «Заря» Лоевского (40 га), КСУП «Дзержинский – агро» Речицкого (70 га), КСУП «Красная Буда» (40 га), СПК «Борщевский» (60 га) Добрушского и СПК «Осовец» Мозырского (80 га) районов.
Материалы проверки направлены в Гомельский облисполком для принятия мер реагирования.
В Комитете государственного контроля Гомельской области продолжает работу «телефон доверия». Позвонив по телефону: 70-16-65 в городе Гомеле или отправив сообщение по электронному адресу kgkgomel@tut.by, вы сможете поделиться известными вам фактами коррупции, взяточничества и воровства. По каждому такому случаю будет проведено тщательное разбирательство.


В.Ф.Стадольник, председатель Комитета государственного контроля Гомельской области.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK