Похититель рассудка

Поговорим о наболевшем


Неприятности на работе, в семье, душевные травмы, нерешенные проблемы — все это неожиданно сваливается, как снег на голову! Женщина часто берет ситуацию в свои руки, крутится, старается найти выход. Как правило, через некоторое время возникает ощущение пустоты, проблемы душат, кажется, что в этом мире ты одна и поддержки ждать неоткуда. Руки опускаются, возникает желание забыться, убежать, спрятаться от навалившихся проблем. В ситуации постоянного напряжения женщине просто необходимо расслабиться. И вот оно — спасение, пропустить бокальчик-другой с подругами или в одиночестве.


Как пояснила нам Ольга Сергеевна Овчинникова, врач-нарколог центральной районной больницы, в малых дозах алкоголь действует, как стимулятор, позволяет снять напряжение и расслабиться. В больших же дозах его действие меняется на прямо противоположное — он «работает», как депрессант, подавляя волю и интерес к жизни. Привычка прикладываться к бутылке, чтобы снять стресс, — самое верное средство пристраститься к спиртному, потому что сначала алкоголизм формируется как психическая зависимость и только потом — как физиологическая и биохимическая.
Многие думают, что существует «безопасная» доза. Нет! Условно безо-пасной для женщины считаются две единицы алкоголя в день (одна единица — это 125 мл вина крепостью 9 градусов или 0,5 л пива). Но и такая ежедневная доза может привести к развитию пристрастия, поэтому ее и называют условной.
За последние десять лет отмечается рост заболеваемости алкоголизмом. Значительно увеличилось число женщин, страдающих этой зависимостью. Реальная ситуация гораздо более удручающая.
Особенностью женского алкоголизма является большая психологическая подоплека, чем у мужчин. Чаще всего у женщин пристрастие к спиртному развивается на почве одиночества (вдовство, распад семьи), потери близких (смерть детей). Стрессам подвержены домохозяйки, которые ради семьи жертвуют работой, карьерой. Дети вырастают, муж пропадает на работе… На этой почве возникает одиночество, чувство горького разочарования и обиды. Женщины гораздо более эмоционально реагируют на стрессовые ситуации, «погружаются в несчастье» и ищут немедленного разрешения, выхода из психотравмирующей ситуации, жаждут горячей поддержки и сочувствия. При отсутствии таковой на помощь приходит алкоголь, который на начальных этапах употребления быстро приносит облегчение, дает ощущение эйфории. Кроме этого, играет большую роль и фактор доступности спиртного.
Следует отметить, что пристрастие к алкоголю у женщин формируется быстрее, чем у мужчин. Для родственников это часто остается незамеченным, так как из-за осуждения и неприятия обществом женщины стараются скрыть факт злоупотребления, часто пьют в одиночку или в компании таких же «несчастных» подруг. Критика к своему состоянию полностью отсутствует. Родственники замечают проблему и обращаются к специалисту уже на развернутой стадии заболевания, когда пьянство носит запойный или ежедневный характер.
Есть много разных причин, толкающих женщину в объятия «зеленого змия», но у всех из них один исток — одиночество, нереализованность женского начала.


— Вряд ли кто-нибудь когда-нибудь слышал о женском инфаркте миокарда, женской язве желудка, женском туберкулезе легких, а вот о женском алкоголизме мы слышим на каждом шагу. Ольга Сергеевна, нужно ли понимать это так, что у женщин алкоголизм протекает принципиально иначе?


— Я не вижу веских аргументов в пользу этой точки зрения. Единственное значимое отличие состоит в том, что женский организм более чувствителен к вредоносному действию спиртного ввиду анатомо-физиологических особенностей, и при одинаковой алкогольной нагрузке женщина быстрее станет зависимой, чем мужчина. А симптомы этого заболевания одинаковы у обоих полов: потеря контроля, появление агрессии, запои, поражение внутренних органов и психики, социальная деградация и т.д.


— Как же понять, что близкий человек заболел и нуждается в помощи?


— Зависимость от алкогольных напитков формируется в три этапа. Первый — врачи называют потерей дозового контроля: человек, начиная употреблять спиртное, не может вовремя остановиться. Едва ли не каждая «встреча» с алкоголем заканчивается сильным опьянением. На втором этапе появляется абстинентный синдром, который в народе называют потребностью опохмелиться. Согласитесь, здоровому человеку, случайно отравившемуся алкоголем, даже запах спиртного на следующий день противен и вызывает тошноту. Третий этап наступает тогда, когда человек теряет способность получать положительные эмоции от жизни без алкоголя. Он не только использует любой повод, чтобы «приложиться» к бутылке, но и часто придумывает такие поводы сам. Вот именно на этой стадии возникают запои.
Женщины, как и мужчины, применяют те же самые приемы психологической защиты в противостоянии с родственниками, отстаивая свое суверенное право пить, начиная от полного отрицания проблемы («все нормально», «я могу контролировать выпивку», «алкоголь мне не мешает», «почему я не могу выпить бутылку пива?» и т.п.) и заканчивая легковесными обещаниями бросить пить самостоятельно и оттягиванием визита к врачу до последнего.
Тот факт, что женщины быстрее втягиваются в зависимость, не означает, что при женском алкоголизме быстрее наступает деградация. Здесь всё индивидуально. Вопрос о деградации не так прост. Мы часто видим, как человек (это относится и к мужчинам, и к женщинам), опустившись до дна, а затем прекратив пить, возвращается к нормальной жизни, и от, казалось бы, глубокой деградации не остается и следа. Поэтому то, как жить — зависит, прежде всего, от нас самих.


Светлана Мисоченко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK