Равнение — на лучших

Люди одного коллектива


Агрогородок для телят. Именно так во время проведения очередного районного семинара начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Е. М. Ражон полушутя-полусерьезно назвал сооружение для содержания самых маленьких телят — от рождения и до трех месяцев — на Колпенской МТФ. Получилось действительно очень даже неплохо: в одном из уголков фермы проложен асфальт, по обе его стороны установлены аккуратные навесы, под которыми есть и домики, чтобы маленькие питомцы могли укрыться от непогоды, и дворики, чтобы подышать свежим воздухом, и кормушки, и ясли для сена. В станочках чисто и сухо, и молодняк в таких условиях чувствует себя просто великолепно.
Как рассказали нам в хозяйстве, всего здесь выгорожено четыре бокса, в каждом — по 11 станков, рассчитанных на 6-7 телят. Так что расположить молодняк и сейчас, и в дальнейшем в хозяйстве будет где. Пока что в «агрогородке» сформировали три группы, но в скором времени, когда число растелов увеличится, планируют поставить еще одну.
А работают здесь, как оказалось, телятницы, имена которых давно знает вся Лоевщина. Это Л. И. Шевлякова, Л. И. Гунько и С. М. Трестьян — постоянные победительницы районных и внутрихозяйственных соревнований, умницы, красавицы, настоящие хозяйки. Где бы ни содержали своих питомцев — в деревянных или пластиковых клетках-домиках или в таком вот оригинальном «агрогородке» — в каждом станочке всегда чисто и сухо, кормушки не пустуют, а телятки всегда чистенькие, ухоженные, сытые. В этом, по всему видать, и кроется секрет их успеха. А ещё — в неравнодушном отношении к своему делу, добросовестности, порядочности, трудолюбии.
Лариса Ивановна Шевлякова в хозяйстве — с 1993 года. Всё это время ухаживает за молодняком КРС и, благодаря достигаемым результатам, всегда на виду, в числе лучших из лучших. Вот и в нынешнем году и сохранность, и привесы в группе этой телятницы по-прежнему на высоте, а по итогам девяти месяцев составили 738 граммов.
По 740 граммов прибавляли ежедневно в весе и телята Светланы Михайловны Трестьян. Работает в КСУП она с 1997 года, правда, первое время была в бригаде, потом ухаживала за группой откорма, но, как показала практика, и с маленькими телятами управляться смогла не хуже. Молодец.
Да и Лариса Ивановна Гунько в этом деле далеко не новичок, еще сызмальства вместе с матерью на ферме пропадала, присматривалась, училась, а теперь уже и сама кого угодно поучить может. В группе оператора — 46 телят, среднесуточные привесы каждого за 9 месяцев составили по 693 грамма. В планах у всех троих — добиться еще более весомых результатов. А если стремление есть, то и результатов долго ждать не придется. Тем более, что все условия на ферме для этого созданы, остается лишь постараться, а старания девчатам не занимать.


НА СНИМКЕ: условия для телят на Колпенской МТФ созданы прекрасные.
Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK