Соблюдая эти требования, вы сохраните жизнь

Энергонадзор


В своей повседневной жизни мы часто не обращаем внимание на те условия комфорта, без которых уже не представляем жизнь. Например, многие ли из вас, дорогие читатели, готовы отказаться от электричества?.. Думаю, пережить временные трудности готовы все, но чтобы отказаться совсем? Это удел единиц, остальные очень привязались к лампочкам, телевизорам, холодильникам, не говоря уже о стиральных машинах, микроволновках, компьютерах и многом другом. Вот только об опасности электрического тока мы вспоминаем только тогда, когда случается беда. Об этом нас не устаёт предупреждать Ю.А. Хозеев, государственный инспектор по энергетическому надзору.


— Электрический ток представляет опасность в первую очередь потому, что его не видно и не слышно, он не имеет ни цвета, ни запаха. Зачастую человек ощущает воздействие электрического тока только в тот момент, когда предотвратить поражение им оказывается практически невозможно.
Вот и 4 августа текущего года житель н.п. Любеча Новогрудского района не думал о своей безопасности. При обшивке сайдингом деревянного дома он передвигался по настилу лесов под неизолированными проводами, случайно коснулся нулевого и фазного проводов и был смертельно поражён электрическим током.
23 сентября незадачливый рыбак из Могилева получил травму — 70 % кожных покровов повреждены ожогами 3-4 степени. Оказывается, когда он вытягивал телескопическую удочку из воды, произошло приближение верхней части удочки к проводу фазы «С» ВЛ-110 кВ. Результат воздействия электрического тока плачевный.
Помните, что основные причины электротравматизма — недостаточная осведомлённость об опасности действия электрического тока и несоблюдение элементарных требований электробезопасности.


Записала Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK