В помощь молодым специалистам

В райисполкоме


Молодые специалисты. Казалось, ещё вчера эти юноши и девушки сидели за партами высших, средних специальных и профтехнических учебных учреждений, что-то читали, зубрили, сдавали экзамены, а уже сегодня на каждого из них возложена серьёзная и ответственная задача. Насколько успешно справятся с ней специалисты, только-только вставшие на свою профессиональную тропу, зависит от многих факторов, в том числе и от людей, которые окажутся рядом, от условий, в которых им придется жить и работать, и пр. Понимая это, руководство района совместно с отделом по делам молодежи райисполкома и РК ОО «Белорусский республиканский союз молодёжи» ежегодно организуют встречи с новоприбывшей для трудоустройства в нашем районе молодежью, приглашая представителей практически всех районных служб и организаций, чтобы каждый из ребят имел возможность из первых уст узнать любую интересующую его информацию, получить ответы на вопросы, которые наиболее волнуют, и просто познакомиться друг с другом, побольше узнать о нашем районе и людях, которые здесь живут и трудятся.
Именно такая встреча состоялась и в прошлую пятницу, 30 октября, в актовом зале райисполкома. Участие в ней приняли 47 молодых специалистов, которые представляли самые различные сферы: образование, медицину, сельскохозяйственное производство, торговлю, коммунальное и бытовое обслуживание и др. Не менее разносторонней и насыщенной была и та информация, которую предложили вниманию собравшихся организаторы и участники мероприятия — первый заместитель председателя райисполкома Л. Д. Долбикова, начальник отдела по делам молодежи И. М. Суржик, директор музея битвы за Днепр Р. Г. Стадникова, директор ЦБУ № 316 ОАО «АСБ Беларусбанк» Л. А. Крысина, начальник отделения береговой охраны Д. Н. Уклейко, первый секретарь РК ОО «БРСМ» В. В. Козловский. Из их выступлений и продемонстрированного для собравшихся кинофильма ребята смогли узнать об истории и современной жизни Лоевщины, её социально-экономическом развитии, а также об условиях жилищного и иных форм кредитования, предусмотренных для молодых специалистов, о правилах проживания в пограничной зоне, о той роли, которую играет в общественной жизни района молодежь, и многое другое.
Чтобы связь была действительно двусторонней, присутствующим предложили задать свои вопросы, а также заполнить анкеты, изучив ответы в которых, отдел по делам молодежи планирует побольше узнать о людях, прибывших для трудоустройства в наш район: о их профессиональной подготовке, планах на жизнь, дальнейшую трудовую деятельность, а также об условиях, в которых им приходится жить и работать.
Делать первые шаги в профессию всегда нелегко, особенно если на этом пути встречаются какие-то трудности и препятствия. Помочь их преодолеть, дать дельный совет, который поможет ребятам увереннее чувствовать себя и быть действительно полезными в тех коллективах, в которых им придется работать, оттачивать свои профессиональные навыки, — это и есть цель проведения подобных встреч.


Ольга КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK