Вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства

Помогите разобраться!


Как известно, звонки в редакцию с просьбой помочь разобраться в том или ином вопросе — не редкость. Ответить на некоторые вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства, мы попросили директора КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» Василия Яковлевича Маркитана.


? Вот вы в газете публиковали статью о том, что ремонт должны делать жильцы многоквартирных домов за собственные средства. А что должно делать жилищно-коммунальное предприятие района для нас? Мы ежемесячно оплачиваем по квитанции статью расходов, именуемую «капитальный ремонт», а подвижек по его выполнению нет.


— Мы уже не раз отвечали на подобные вопросы. Что ж, повторю ещё раз. Все деньги, которые жильцы оплачивают по квитанциям, аккумулируются на отдельном счёте предприятия. В дальнейшем они используются только на проведение капитального ремонта жилых домов. Использование этих средств на какие-либо другие цели, кроме ремонта, невозможно. Капитальный ремонт дома включает в себя ремонт кровли, утепление стен, замену окон, водопроводных сетей и отопления. В общей сложности для того чтобы капитально отремонтировать один многоэтажный дом, необходимо затратить больше одного миллиарда рублей. За год от всех квартироплательщиков на целевой счёт предприятия поступает 198 миллионов рублей. Вот и посчитайте процент участия денег жильцов в ремонте жилфонда.


? Увеличится ли сумма оплаты за отопление квартир в связи с переводом центральной котельной на использование природного газа?


— Сразу хочу сказать, что тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг, установленные постановлением Совета Министров, ещё не изменялись, поэтому цены останутся на прежнем уровне. Нет разницы, какое топливо используется — газ, мазут или дрова. Как и прежде, будут учитываться нормативы расхода тепловой энергии, которые ежемесячно утверждаются райисполкомом, исходя из типовых данных домов.
Единственный нюанс в том, что с введением в эксплуатацию новых котлов увеличилась тепловая мощность, подаваемая квартиросъёмщикам. Словом, дополнительные гигокалории дали возможность решить проблему с несоблюдением теплового режима в квартирах, что в прошлые годы становилось причиной многочисленных жалоб. Приборы учёта тепла, подаваемого в жилые дома, установленные в каждом многоквартирном доме, прошедшие поверку, конечно же, будут фиксировать это увеличение использованных гигокалорий и станут основой для расчёта оплаты за тепло. Так что, общая сумма оплаты, конечно же, увеличится в сравнении с прошлым годом. Насколько? Всё зависит от показаний приборов учёта.


? В домах № 28 и 30 по улице 40 лет БССР недавно появилась горячая вода. КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» предлагает жильцам установить приборы учёта расхода горячей воды. Как будет взиматься стоимость горячей воды с квартиросъёмщиков? Будет ли предприятием предоставляться рассрочка для установки счётчиков?


— Нет. Рассрочка платежей действовала в прошлом году, когда велась массовая работа по установке индивидуальных приборов учёта воды. Сейчас предприятие не имеет возможности кредитовать население для этих целей. Желающие установить приборы учёта горячей воды могут обращаться в КЖУП «Лоевский райжилкомхоз». Что касается оплаты, то здесь всё просто. При действии двух счётчиков показания снимаются и с одного, и с другого. Суммируются для начисления платы за пользование холодной водой. Затем рассчитываются затраты гигокалорий для подогрева того количества воды, который указывает счётчик горячей воды. Все данные заносятся в квитанцию. Единственное, что хотелось бы отметить, горячая вода пока будет только во время отопительного периода. Сейчас прорабатывается проектно-сметная документация, согласно которой будет осуществлена закольцовка всех многоэтажных домов горпосёлка и подводка их к центральной котельной. Её мощности хватит на то, чтобы обеспечить все квартиры теплом и горячей водой. А котельные, существующие сейчас, будут выполнять функции ЦТП — распределять тепловую мощность.


Подготовила Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK