ЗВУЧАЛИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ И ТЕПЛЫЕ СЛОВА

Репортаж с места события


14 ноября. Суббота. В большом зале райисполкома яблоку негде упасть. Именно здесь и именно в этот день свой профессиональный праздник — День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса — отмечали труженики полей и ферм, лучшие из лучших представителей сельхозпредприятий района — те, кто своим усердием и трудолюбием подтвердил право называться победителями районных соревнований. Красивые, нарядные, в приподнятом настроении, они с присущими им скромностью и степенной сдержанностью принимали оказываемые знаки внимания. А Лоевщина на них не скупилась. Именно в честь их, сельчан, звучали в этот день слова восхищения и благодарности от руководства и всех жителей района, для них исполнялись стихи и песни, это был их день, их праздник. И глядя на переполненный зал, согревало душу сознание того, что так много в нашем районе истинных тружеников — мастеров высоких надоев и привесов, тех, кому досконально известны секреты получения щедрых урожаев. Ещё приятнее было видеть в числе присутствующих лица людей, участие которых в этом празднике стало едва ли не традиционным — значит, дорого им звание лидера, и свою профессиональную марку они держат по-прежнему высоко, гордо и уверенно. Так и должно быть.
Все присутствующие с большим интересом посмотрели видеоролик, героями которого стали операторы машинного доения коров и выращивания молодняка, трактористы, водители, комбайнеры, а также руководители и специалисты хозяйств района. Они рассказывали о своих коллективах, поздравляли с праздником коллег, выражали в их адрес свои наилучшие пожелания. Сергей Александрович Метлицкий, председатель райисполкома, в своём выступлении рассказал о том, каких результатов добились сельхозпредприятия по всем отраслям деятельности, назвал коллективы и фамилии людей, которыми достигнуты самые высокие показатели в производстве молока, мяса, в обеспечении высокого качества получаемой продукции, в обеспечении высокой сохранности и наращивании имеющегося поголовья. Не менее важное значение уделил руководитель района и тому, с какими результатами завершена нынешняя кормозаготовительная кампания, какие показатели получены при уборке урожая зерновых, овощных и других культур, отметил важность и масштабы государственной поддержки, оказанной в этом году сельхозпредприятиям нашего района. Ну и, конечно же, особо выделил имена тех, кто из года в год своим добросовестным трудом подтверждает высокий профессионализм, преданность своему делу, интересам родного хозяйства и района. В завершение своего выступления Сергей Александрович поздравил всех присутствующих, а в их лице — и коллективы сельхозпредприятий нашего района с праздником, пожелал всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых трудовых достижений.
Каравай нового урожая. Труд, профессиональное мастерство и терпение скольких людей вложено в то, чтобы вот такой — высокий, румяный, душистый — он при желании мог появиться на столе любого сельчанина и горожанина, жителя нашей молодой и красивой республики. Его (причем, далеко не в первый раз) из рук одного из лучших хлеборобов Лоевщины — Григория Анатольевича Рогачева из КСУП «Урожайный» — принимает С. А. Метлицкий.
Затем пришел черёд и остальным участникам торжества принимать свои вполне заслуженные награды. Почётные грамоты, премии и цветы вместе с самыми искренними словами благодарности вручаются тем, кто продемонстрировал лучшие результаты по итогам районных соревнований, объявленных на яровом и озимом севе, в производстве молока и мяса, на уборке урожая и заготовке кормов. Как гордо звучат имена этих людей! Сколько в них света, тепла, достоинства и мудрости! Не без чувства волнения поднимаются они на сцену.
О профессиональных достижениях и способностях многих из этих людей Сергей Александрович знает не понаслышке, им на сцене пришлось немного задержаться, ответить на вопросы руководителя района и услышать в свой адрес немало тёплых, трогательных слов, на которые в этот день С. А. Метлицкий не скупился. — Ещё 8-10 лет назад мы и не мечтали о тех результатах, которые имеем сегодня, — отметил Сергей Александрович, — однако и достигнутое нами в этом году — далеко не предел. Возможности современной техники, агрегатов, оборудования позволяют нашим животноводам и механизаторам выходить на качественно новый уровень работы, покорять еще более высокие рубежи.
А значит, так оно и будет, уверен председатель райисполкома. Ведь сельчане — настойчивый, трудолюбивый и добросовестный народ. Осваивая новую технику и тем самым оказываясь в равных условиях, работники полей и ферм стремятся доказать, что могут и умеют работать профессионально — быстро, качественно, слаженно. В этой слаженности чувствуется настоящий дух коллективизма, выявляются и успешно используются новые резервы. И в растениеводстве, и в животноводстве их ещё ой как много. И то, что мы имеем сегодня, определенно не сможет устраивать завтра. Добиваться более высоких намолотов, надоев, привесов, использовать в работе всё новое, передовое, опираться на науку, высокие технологии — вот истинная задача и цель тех, для кого главным был и всегда остается лозунг: «Мы хотим, мы можем — мы это сделаем!». Наряду с более опытными коллегами подарки и поздравления от начальника отдела по делам молодежи И. М. Суржик и первого секретаря РК ОО «БРСМ» В. В. Козловского принимали и победители молодежных соревнований.
Почётные грамоты и Благодарственные письма вручались также от областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса. Да и представители трудовых коллективов Лоевщины тоже пришли поздравить сельчан с их праздником и вручить им свои подарки.
Право зачитать обращение участников собрания к труженикам Лоевщины предоставляется механизатору КСУП «Урожайный» Г. А. Рогачеву. А затем сцену в своё распоряжение получают участники художественной самодеятельности — ансамбль «Гаспадынькі» Лоевского государственного педагогического колледжа, в исполнении которого зрители услышали много хороших песен, увидели задорные танцевальные номера. Но и на этом встреча не завершилась. Очередным подарком для всех присутствующих стало выступление заслуженной артистки Республики Беларусь, лауреата премии Президента РБ «За духовное возрождение» Галины Павленок, которое также пришлось по душе присутствующим на празднике. Веселые, с цветами и подарками покидали они зал. Уже вечером этого же дня многим из них вновь предстояло вернуться на свои рабочие места — завоёвывать новые вершины. Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK