Знать и бороться

Ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом


СПИД — «Чума ХХІ века”, вирусная инфекция, охватившая все страны мира. В Республике Беларусь насчитывается около 10000 случаев граждан, живущих с ВИЧ-инфекцией. Число умерших от этой страшной болезни составило 1757 человек. В Гомельской области выявлено 5352 ВИЧ-инфицированных. Из них умерло 1119 граждан. На Лоевщине зарегистрировано 7 человек, заражённых ВИЧ-инфекцией.


Ситуация осложняется тем, что врачи не располагают ни вакциной, ни эффективными лекарствами, полностью излечивающими болезнь. Помощник врача-эпидемиолога А.А. Губарь напоминает нашим читателям, что основные пути распространения ВИЧ-инфекции — это половой контакт, инъекции, для которых использованы нестерильные шприцы и иглы. Кроме этого, больная мать может передать ВИЧ своему новорождённому ребёнку. Возможно также заражение при переливании крови и её компонентов.
Заражение не происходит при бытовых контактах, в процессе общения, через воздух, воду, пищу.
СПИД опасен тем, что очень долго может протекать без ярко выраженных симптомов. Скрытые ВИЧ-инфицированные лица становятся самыми опасными источниками заражения. Поэтому те, кто решается на случайные половые контакты, должны знать, что рискуют заразиться этим опасным заболеванием.
Клиническими проявлениями болезни могут быть лихорадка, увеличение лимфоузлов, затяжные пневмонии, длительные расстройства кишечника, потеря веса, всевозможные поражения кожи и слизистых оболочек, возникновение злокачественных опухолей.
Для выявления больных и носителей ВИЧ-инфекции в области работают диагностические лаборатории в Гомеле, а также в крупных районных центрах.
В обязательном порядке на СПИД в нашей стране обследуются все доноры крови, больные венерическими заболеваниями, беременные женщины, наркоманы, лица нетрадиционной сексуальной ориентации, а также граждане, которые ведут беспорядочную половую жизнь. К слову, любой желающий может пройти консультирование и обследование на СПИД, обратившись в поликлинику по месту жительства.
В случае выявления у человека ВИЧ-инфекции проводится определённый комплекс профилактических мероприятий по предупреждению дальнейшего распространения инфекции, а также устанавливается за ним наблюдение.


Светлана МОТОРНАЯ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK