Если работа налажена, то и успехи есть

Подводим итоги


Районный отдел образования — одна из самых многочисленных организаций на Лоевщине. В ней трудится более 800 человек, причём большинство из них занимается интеллектуальным трудом. Именно им — педагогам и воспитателям — мы доверяем своих детей, это они дают знания и готовят к взрослой жизни своих питомцев. Координацией деятельности учреждений образования занимаются специалисты районного отдела. Об итогах работы отрасли, достижениях и победах в 2009 году мы беседовали с начальником отдела образования Лоевского райисполкома О. Юковской.


— Оксана Аркадьевна, завершается 2009 год. Уже можно подводить итоги. Как, на Ваш взгляд, сработала система образования района в уходящем году?


— Хорошо и достойно поработали на всех уровнях специалисты отдела образования, методисты, руководители, педагоги, учащиеся. Многое из запланированного удалось реализовать благодаря не только нашей деятельности, но и огромной поддержке руководства района.


— Первая ступень образования в Беларуси — дошкольное образование. Что нового здесь появилось в 2009 году?


— В учреждениях горпосёлка используется практика организации адаптационных групп детей раннего возраста при их поступлении в детский сад. На базе яслей-сада № 2 г.п. Лоева открыта семейная группа, пункт коррекционно-педагогической помощи для детей с особенностями психофизического развития. Для обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях решен вопрос возврата первых классов из детских садов в школы. В практику работы дошкольных учреждений введена организация кружков на платной основе.
Нельзя не отметить тот факт, что в октябре на базе Страдубского детского сада и яслей-сада № 1 райцентра состоялся областной семинар заведующих дошкольными учреждениями. Участниками мероприятия была дана высокая оценка деятельности системы дошкольного образования Лоевщины.


— В настоящее время образование становится ведущим фактором успеха и высокого уровня жизни каждого человека. Поэтому значительно возрастают требования к качеству образования учащихся. Какими успехами ученики района прославили свою малую Родину?


— В уходящем году участие юных лоевчан в олимпиадном движении было успешным. Так, дипломантами третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам стали 7 школьников. Победу своему району принесли ученики Лоевской районной гимназии Янина Коледа, Александр Бондаренко и Анастасия Савченко, а также Лоевской общеобразовательной средней школы им. А. Козлова Наталья Крупейченко, Светлана Крамар, Мария Мельникова и Александр Савенок. Большинство из них уже являются студентами высших учебных заведений.
2009 год был отмечен самым высоким количеством учащихся, награжденных свидетельствами с отличием за период учёбы на уровне общего базового образования — 28 ребят, и золотыми медалями за курс обучения на уровне общего среднего образования —13 учеников.
По результатам централизованного тестирования по белорусскому языку и истории Беларуси выпускники района в областном рейтинге занимают третье место.
О качестве образования свидетельствуют также результаты поступления выпускников в ВУЗы: в нынешнем году – 47%, в 2008 году студентами ВУЗов стали 30 % учащихся.
Есть достижения и в научно–исследовательской деятельности школьников. Ученики Лоевской районной гимназии завоевали диплом третьей степени на областной научно–практической конференции по математике «Поиск» (учитель М. Романова) и заняли третье место в областном фестивале юных исследователей «Коллегиум–2009» (учитель П. Романов).
И, конечно же, радуют успехи наших спортсменов. Ребята имеют ряд значимых побед в областных соревнованиях: «Защитник Отечества» — II место; мини-футбол — III место; биатлон «Снежный снайпер» — III место.


— Оксана Аркадьевна, как Вы считаете, что является главной составляющей, обеспечивающей получение качественного школьного образования?


— Основа нашей школы — учитель. Развитие системы образования обеспечивается, в первую очередь, развитием творческого потенциала педагогов, повышением их профессиональной компетентности. И в данном направлении сделано немало. Уровень педагогов, имеющих высшее образование, вырос в 2009 году до 90,1%. Улучшился и квалификационный уровень педагогических работников, так 68% из них имеют высшую и первую квалификационную категории, для сравнения в 2008 году — 63%.


— Что нового за последнее время появилось в школах по организации шестого школьного дня?


— Организация образовательного процесса в режиме шестидневной рабочей недели, включающей пятидневную учебную неделю и субботний день для организации содержательного досуга учащихся, позволила учреждениям образования создать собственные модели работы в шестой школьный день. Учитывая реалии времени, особый акцент сделан на укрепление физического и психического здоровья учащихся. Особым импульсом в данной работе стала стартовавшая в октябре 2009 года в учреждениях образования района областная акция «Займись полезными делами — сделай себя сам!».
В ходе акции активизирована экскурсионная деятельность учреждений района. Ежемесячно наши учащиеся совершают экскурсии по Золотому Кольцу Гомельщины, посещают музеи боевой и трудовой славы региона, областной драматический театр, театр кукол, цирк, ОКЦ.
Активно работают 139 кружков и клубов по интересам, которые посещают 1700 учащихся. С результатами работы данных объединений жители могут познакомиться в ходе проведения выставок декоративно-прикладного и изобразительного творчества на предприятиях и в организациях Лоевского района. Только в ноябре месяце в 11 таких выставках приняли участие свыше 350 школьников.
В школах ежедневно до 20.00 организована работа спортивных и тренажерных залов. Традиционно, два раза в месяц, проходят тематические Дни здоровья.
В субботний день принимают посетителей школьные библиотеки, компьютерные классы, организована работа социально-педагогической и психологической службы учреждений, проводятся тематические вечера отдыха и дискотеки. Введено в практику работы школ обучение учащихся навыкам исполнения вальса.


— В нашей стране ведётся целенаправленная работа с неблагополучными семьями. Расскажите о деятельности по защите прав и законных интересов детей в Лоевском районе?


— Проблемы защиты прав детей, профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства для нас всегда были приоритетными. Новое развитие эта деятельность получила с принятием Декрета Президента Республики Беларусь № 18, который четко определил роль и место всех структур по защите детей в неблагополучных семьях, а раннее выявление семейного неблагополучия стало основной задачей всех служб и ведомств, ответственных за реализацию положений Декрета.
В 2009 году в Лоевском районе выявлено 55 несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, 19 детей изъято из семей. В результате реабилитационных мероприятий более половины из них возвращены в биологические семьи, 11 % — помещено в приемные и опекунские семьи, 6 — находятся в детском социальном приюте. Таким образом, для большинства детей семья сохранена.


— Оксана Аркадьевна, нельзя не заметить, как с каждым годом меняется внешний облик школьных зданий, их внутренний интерьер. А какова, как говорится, «цена вопроса»?


— В 2009 году завершены работы по капитальному ремонту Уборковского детского сада-средней школы, на что израсходовано 1053 млн. рублей из районного бюджета. Выполнены работы по текущему ремонту Чаплинской средней школы на сумму 38 млн. рублей. Ведутся работы по текущему ремонту Бывальковской средней школы.
В первую очередь мы определяем места, требующие неотложного внимания, ведь наш принцип: «Обеспечить здоровые и безопасные условия для обучения детей». А это и ремонт кровель, фасадов, пищеблоков, санузлов, систем освещения и отопления. В рамках Государственной программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы будут проведены ремонтные работы в Ручаевской средней школе, Ручаевском и Малиновском детских садах.
Очень многое в учреждениях делается силами педагогов, учащихся и их родителей, а также на средства спонсоров, шефствующих предприятий. Пользуясь возможностью, хочу выразить нашу искреннюю благодарность за оказанную помощь ОАО «Лоевский Агротехсервис» (руководитель В. Синило); ДРСУ–206 (руководитель М. Кацубо); КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» (руководитель В. Маркитан); ЦБУ № 316 ф-ла 323 ОАО «АСБ «Беларусбанк» (руководитель Л. Крысина); КСУП: «Малиновка–Агро» (руководитель А. Литвинов), «Колпень–Агро» (руководитель В. Хорько), «Урожайный» (руководитель С. Буневич), «Страдубка» (руководитель С. Довгалев); КДСУП «Лоевская ПМК–104» (руководитель М. Морозов); ГУ «Редакция газеты «Серп и Молот» (руководитель С. Моторная); КУП «УКС Лоевского района» (руководитель А. Концевой); Учреждению «Лоевский территориальный центр социального обслуживания населения» (руководитель Т. Каурова); Лоевскому РОЧС (руководитель А. Куприянчик).


— Успехи в системе образования района свидетельствуют о высоком качестве работы кадров. В чем, на Ваш взгляд, кроется секрет организации результативного процесса?


— Всем известно, что когда работает коллектив единомышленников, окрыленных единой целью, то и результат не заставит себя ждать. Наши успехи — это плодотворный труд всех участников образовательного процесса: педагогов, учащихся и их родителей.


— Наверняка, всем интересно будет узнать, каковы перспективы развития районной системы образования в новом 2010 году?


— Неизменной задачей остается достижение качественно нового уровня образовательного процесса, который соответствовал бы требованиям времени. Сверх учебных планов учащимся и их законным представителям будут предложены платные образовательные услуги по подготовке к централизованному тестированию, дополнительной подготовке к обучению в начальной школе, проведению занятий в объединениях по интересам. В наступающем году планируется открытие дошкольного центра развития ребенка, а с 1 сентября на базе Лоевской средней общеобразовательной школы им. А. Козлова будет функционировать центр допризывной подготовки. Работы много. И мы понимаем, что содержание, формы и методы работы должны быть эффективными.


— Оксана Аркадьевна, спасибо за содержательный разговор. Что Вам хотелось бы пожелать своим коллегам, родителям, детям и, конечно же, нашим читателям в канун Нового года?


— Пусть 2010-й год станет годом свершения всех планов и надежд. Здоровья всем, семейного благополучия, приятных сюрпризов судьбы. Пусть праздничная атмосфера способствует объединению с родными и близкими и наполнит сердца любовью и радостью!


Беседовала Светлана Моторная.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK