Есть такая профессия — Родину защищать!

Абитуриент-2010


В настоящее время в системе военного образования успешно функционируют 7 военных факультетов и 4 военные кафедры. Науку будущие офицеры постигают на военных факультетах таких учебных заведений нашей страны как Белорусский государственный университет, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Минский государственный высший авиационный колледж, Белорусский национальный технический университет, Белорусский государственный университет транспорта (г. Гомель) и Белорусский государственный медицинский университет.
Военные кафедры действуют в Витебском, Гомельском и Гродненском государственных университетах. Для подготовки мобилизационных ресурсов по программам подготовки младших командиров и офицеров запаса на военных факультетах и кафедрах проходят обучение студенты вышеназванных учебных заведений. Помимо этого подготовка офицерских кадров осуществляется в Военной академии Республики Беларусь и в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации.
В последние годы конкурс при поступлении в военные учебные заведения достаточно высокий. У абитуриентов популярностью пользуются общевойсковой и авиационный факультеты, а также факультет связи и автоматизированных систем управления Военной академии. На военных факультетах вузов традиционно высокий конкурс по специальностям военно-медицинского профиля (военный факультет в БГМУ), международных и правовых отношений в военной сфере (военный факультет в БГУ), финансового и автомобильного профиля (военно-технический факультет в БНТУ), физической подготовки и тылового профиля (военный факультет в ГрГУ).
Есть немало ребят, желающих пройти обучение в интересах белорусских Вооружённых Сил в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище и Новосибирском высшем военном командном училище по специальностям применения подразделений специальной и войсковой разведки.
Система военного образования Беларуси позволяет готовить офицерские кадры по всем видам военно-профессиональной деятельности, востребованные Вооруженными Силами. Однако по отдельным специальностям, потребность по которым незначительна, осуществлять подготовку специалистов в стране экономически нецелесообразно. Поэтому для решения данного вопроса Министерство обороны взаимодействует с российскими военно-учебными заведениями необходимого профиля.
В процессе совершенствования Вооруженных Сил страны, поступления новых образцов военной техники и др. возникла необходимость в подготовке специалистов по новым специальностям и специализациям. В текущем году на военном факультете Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники впервые осуществлялся набор курсантов на специальность «Радиоэлектронные системы» (специализация «Радиоэлектронные системы локации и навигации»), а на военно-техническом факультете Белорусского национального технического университета — на специальность «Промышленное и гражданское строительство».
Можно с уверенностью сказать, что сегодня созданы все условия для подготовки квалифицированных офицерских кадров. Более одной тысячи курсантов и примерно столько же студентов постигают азы военной профессии. Причем сомневаться в качестве их подготовки не приходится. Для этого используется учебно-методическая база ведущих вузов страны, их научный потенциал, и, самое главное, на достижение цели направлены усилия двух государственных ведомств: Министерства обороны и Министерства образования.
В текущем году в Военную академию Республики Беларусь желающих поступить было почти в полтора раза больше, чем в 2008 году. Курсантами стали 667 человек, в том числе четыре девушки. В 2009 году в это учебное заведение поступили и наши земляки. Наталья Крупейченко стала курсантом факультета связи и АСУ в интересах органов пограничной службы, Роман Лемещенко и Александр Кондрацкий — курсантами пограничного факультета.
Ребята, желающие поступать в военные учебные заведения, должны подать заявление до 1 апреля 2010 года. Для более полной информации о порядке поступления в ВУЗы необходимо обратиться в районный военный комиссариат по адресу: г.п.Лоев, ул.Шевелева, дом 96, кабинет №15 или по телефонам: 4-24-06, 4-92-47.


П. Слепченко, временно исполняющий обязанности военного комиссара Лоевкого районного военного комиссариата.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK