ФЛИКЕР — ЧУДО-СВЕТЛЯЧОК ТОЧНО ЖИЗНЬ ВАШУ СПАСЕТ

ГАИ информирует


О том, что маленький яркий значок-фликер или световозвращающая повязка могут предотвратить дорожно-транспортную трагедию, сейчас говорится и пишется немало. И хочется отметить, что многие пешеходы, понимая, как важно «засветиться» в темноте, безукоризненно выполняют это требование Правил дорожного движения. Сегодня уже никого не удивляет светящееся в темноте пятно на одежде или вещах пешеходов. Но, к сожалению, далеко не все еще осознали необходимость фликера. Хотя статистика свидетельствует: самый распространенный вид дорожно-транспортных происшествий — наезд на пешеходов. Причем в половине случаев виновниками таких аварий становятся сами пешие участники движения. Сотрудники Госавтоинспекции утверждают, что большинство подобных ДТП происходят в темное время суток, при плохой видимости, когда водителю нелегко вовремя отреагировать на возникшую опасность на дороге. Поэтому сейчас, когда дни очень короткие, темнеет рано, сумерки, дожди и туман, милиция строго контролирует наличие фликеров на одежде пешеходов: в вечернее и ночное время проводятся рейды, организовываются акции, единые дни безопасности дорожного движения. Ежемесячно сотрудниками ГАИ составлено около 150 протоколов на граждан, которые игнорируют Правила и отказываются носить светящиеся элементы на одежде. По разному люди реагируют на замечания — кто-то осознает вину, а некоторые пытаются оправдаться, доказать свою невиновность. В последнее время от жителей района в отдел внутренних дел поступает много вопросов по этому поводу, люди просят разъяснений требований Правил и правомочий сотрудников ГАИ. За ответами мы обратились к начальнику отделения ГАИ РОВД Павлу Петровичу ГАВРУШЕВУ.


1. Пешеход обязан (гл 4., п. 17. ПДД):
-двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии — по обочине. В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение пешехода по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств. В последнем случае в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом.
-переходить проезжую часть дороги по пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть безопасен, — на перекрестке по линии тротуаров или обочин.
-при отсутствии в пределах видимости пешеходных переходов или перекрестков переходить проезжую часть по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствий для движения транспортных средств.
-при пересечении проезжей части дороги, перекрестков в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающими элементами.


2. Ответственность пешеходов (ст. 18.23. КоАП РБ)
Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, велосипедистом, управляющим гужевой повозкой или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, влекут наложение административного взыскания от предупреждения до штрафа в размере 0,5 базовых величин. Но если пешеход находится в состоянии алкогольного опьянения, то административная ответственность увеличивается до 3 базовых величин.


3. Составить административный протокол на пешеходов за нарушение Правил дорожного движения может любой сотрудник РОВД. Но привлечь к ответственности имеют право только сотрудники Госавтоинспекции, начальник РОВД или его заместитель.


Подготовила Алла ГОЛИК.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK