И лес нуждается в лечении

На Лоевщине нет шоссе, которое не проходило бы рядом с лесами. Они в настоящее время занимают значительную площадь в районе. Человеку, слабо знакомому с проблемами произрастания и ухода за зелёным другом, как-то даже и не думается, что лес — средоточие воздушной чистоты, источник здоровья — может серьёзно болеть. Как-то не хочется верить, что ровная сосна, прямая и звенящая под ветром, как туго натянутая струна музыкального инструмента, или могучий дуб-богатырь, или нежная, как невеста, берёза могут быть подвержены какой-нибудь хвори. Ведь деревья не могут пожаловаться на свои болезни. За разъяснениями, чем же могут страдать наши зелёные друзья, мы обратились к инженеру по лесопользованию ГЛХУ «Лоевский лесхоз» Ирине Юрьевне Макеенко.


— Болезней древесных культур насчитывается очень много. Среди них корневая губка сосны. Вообще-то, грибные болезни составляют большой процент инфекционных заболеваний лесных насаждений. От корневой губки, например, драгоценная древесина усыхает на корню и теряет свои ценные качества. В районе этой болезнью поражено большое количество сосен Приднепровского и Лоевского лесничеств.


— И как же ведётся борьба с этим страшнейшим бичом деревьев?


— Опасность поражения сосновых культур корневой губкой можно существенно снизить при проведении осенне-зимних рубок ухода. Тогда не так сильно рассеиваются вредоносные споры. Большое значение имеет своевременная уборка захламленных участков. Чтобы хвойные деревья не заражались и не усыхали, их посадка чередуется с рядами берёз. Введение в состав хвойных лесов деревьев лиственных пород препятствует распространению корневой гнили и повышает плодородие почвы.


— Видел на окраине леса усохшие дубы, поваленные ветром. В чём причина гибели великанов? Это ведь не эпизодические, не единичные случаи, Ирина Юрьевна.


— Деревьев коснулась так называемая сосудистая микоза, которая происходит от некоторых сумчатых несъедобных грибов. Споры переносятся насекомыми, ветром, водой. У дубов от инфекции закупориваются сосуды, в результате жидкость с минеральными веществами не попадает к веткам. И они постепенно погибают. Лесные крепыши начинают суховершинить. Страдают деревья и от дубового пилильщика. Если дуб ослаблен, эти вредители стремятся его заселить. К сожалению, химическими препаратами бороться с болезнями и насекомыми на взрослом дереве дорого, да и можно принести большой вред иным растениям, почве и живым обитателям леса.


— В 70-е годы на болотах часто можно было встретить трухлявые берёзки, но там виной всему была застоявшаяся вода, а сейчас даже на небольших возвышенностях есть больные белоствольные красавицы. Говорят, будто это бактериальная водянка.


— При бактериальной водянке на коре появляются язвы, на ветвях и стволах — вдавленные пятна. При сильном развитии болезни дерево постепенно теряет ветки и погибает. Чтобы убрать очаги заражения, проводятся выборочные санитарные рубки ухода, как и в случае с больными дубами.


— Сейчас почти в любом квартале лесного массива можно увидеть поваленные деревья (от болезней и от природных стихий). Вас как работника лесной отрасли подобное положение не тревожит?


— Дело в том, что захламленность лесов — это причина уменьшения спроса на дрова в связи с газификацией населённых пунктов. Одной из причин является также сокращение населения в сельской местности.
В то же время, с каждым годом объёмы заготовки древесины в лесах Беларуси увеличиваются. Строятся заводы по переработке древесины на топливные гранулы, так называемые пеллети, которые пользуются огромным спросом на европейском рынке. В 2010 году в Гомельской области планируется строительство трёх таких предприятий по изготовлению пеллет. Для обеспечения сырьём этих заводов потребуются огромные объёмы древесины. Наш лесхоз будет поставлять дрова для этого производства, а значит проблема с захламленностью лесов должна разрешиться.


— Что ж, это хорошее дело. Любителям природы хочется видеть лесные кварталы чистыми в санитарном отношении и здоровыми.


Николай Мельниченко, ветеран журналистики.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK