Мы против СПИДа!

Школа


Не секрет, что большинство учеников информацию о ВИЧ/СПИДе получают на классных часах, тематических неделях и, конечно же, из различных средств массовой информации. Чтобы предоставить необходимые знания ученикам, в средней школе имени А.В. Козлова проводятся различные мероприятия, посвящённые этой тематике.
Каждый год в нашей школе в рамках Всемирной кампании против СПИДа проводится конкурс букетов «Молодёжь против СПИДа», где каждый ученик может выразить своё отношение к этой проблеме через творчество. И пусть многие композиции были названы одинаково, но их необыкновенность подтверждает тот факт, что ребята вложили в оформление частичку своей души.
О том, передаётся ли ВИЧ при рукопожатии или объятиях, через пот или слёзы, при кашле и чихании, при пользовании общей посудой, ученики школы узнали на классных информационных часах, прошедших 1 декабря — в День профилактики ВИЧ/СПИДа.
В рамках недели профилактики ВИЧ/СПИДа среди учеников 9-11 классов социальным педагогом проводилось анкетирование «Что ты знаешь о ВИЧ-инфекции», где каждый опрошенный поделился своими знаниями о глобальной проблеме.
Также в школе был проведен конкурс рисунков под девизом: «Скажи СПИДу «нет».
Эта коварная болезнь может коснуться каждого из нас или близкого нам человека, а поэтому, пока идут поиски вакцины, нужно не только строго соблюдать меры профилактики и постоянно обсуждать проблему ВИЧ/СПИДа, но и учиться жить рядом с заболевшими. Ведь статистика упрямо говорит нам о том, что случаев заражения вирусом ежегодно становится всё больше и больше.


Т. Мешечек, В. Крот, И. Иванец, члены актива ОО «БРСМ» СШ им. А.В. Козлова.


Педколледж


Для Беларуси, как и для многих других стран, проблема ВИЧ/СПИД не теряет своей актуальности. Однако реальность не так безнадежна. Существует способ, защищающий от ВИЧ — предупреждение заражения. Эта простая, на первый взгляд, рекомендация в повседневной практике оказывается весьма сложной и трудновыполнимой. Ведь для того чтобы ВИЧ перестал быть угрозой, требуется изменить свое поведение и отношение к жизни, «пожертвовать» своими прочно укоренившимися привычками.
Молодые люди, которые по статистическим данным составляют 80% всех ВИЧ-инфицированных, должны получать полную информацию и, осмыслив ее, делать свой осознанный выбор. Только в случае, когда человек сам пытается изменить что-то в своей жизни, профилактика сможет оказать целительное воздействие.
Вот и в педагогическом колледже совместными усилиями была осуществлена попытка донести до ребят информацию, которая способна во многом предупредить заражение.
Началось все с акции «Красная ленточка». Как известно, это международный символ борьбы со СПИДом. Надевая ее, люди всего мира хотят продемонстрировать свою заботу и тревогу за тех, кто живёт с ВИЧ и СПИДом, поддержать их надежду, что когда-нибудь эпидемия будет остановлена.
Занимательным и очень познавательным оказалось мероприятие, организованное 4 «А» группой под руководством их куратора Л.В. Рачковой. Все ребята разделились на несколько центров: медицина, театр, история, статистика, наука, поэзия. Это помогло воспринимать предоставляемую информацию в определённой системе. Если честно, удивили результаты анкетирования на тему: «Что ты знаешь о СПИДе?», проведенного в одной из групп. На вопрос «Можно ли вылечить СПИД?» 20 человек с уверенностью ответили: «Можно». Наверное, таким образом ребята выразили надежду на исполнение мечты миллионов заражённых людей. Центр театра воспроизвел путь попадания вирусов в нашу иммунную систему.
Итогом всему стала игра «Мозговой штурм», где ребята отвечали на вопросы по материалу. Проблем здесь не возникло, с заданием справились все. Очень хочется надеяться, что эти знания будут сопровождать будущих педагогов всю жизнь, и они смогут вовремя предупредить об опасности заболевания не только близких людей, но и своих будущих учеников.


Наталья Рудак, секретарь ПО ОО «БРСМ» с правами РК УО «ЛГПК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK