Нарушение маленькое, а трагедия большая

РОЧС информирует


ЯЗЫКОМ ЦИФР


За 11 месяцев 2009 года на территории Лоевского района произошло 23 пожара. Жертвами огня стали 4 человека, ещё 3 — получили травмы. Повреждено 8 строений, уничтожено — 5 строений, 1 единица техники, 3 головы скота и 11 тонн грубых кормов. Материальный ущерб составил 48 млн. рублей.


Нарушение маленькое, а трагедия большая


«Любая большая трагедия начинается с единичного нарушения, за которым стоит конкретный человек. Незавернутая гайка, небрежно сделанный сварочный шов, незатушенный окурок, оставленная без надзора техника могут стать звеньями трагической цепочки. Конкретные меры должны быть приняты на каждом рабочем месте, в каждом коллективе, на каждом предприятии» — именно так охарактеризовал Президент Республики Беларусь А. Лукашенко обстановку в стране в плане организации безопасной жизнедеятельности.
В своё время расследование трагедии, случившейся в Козловичском доме-интернате Гродненской области, где в результате пожара погибло 29 человек, получило широкую огласку в обществе. Но чем дальше те события, тем больше притупляются воспоминания о той страшной трагедии, а, соответственно, снижается динамика выполняемых мероприятий по защите объектов. И вот новая трагедия в Перми. Жертвами пожара в увеселительном заведении стало более 200 человек, 113 из которых погибли.
В Республике Беларусь органы государственной власти уделяют пристальное внимание вопросам безопасности состояния объектов с массовым и круглосуточным пребыванием людей. Со стороны органов государственного пожарного надзора принимаются все возможные меры, направленные на обеспечение пожарной безопасности. У нас в районе проверены все объекты массового пребывания людей, руководителям предприятий и организаций вручены предписания, где установлены конкретные сроки устранения нарушений.
Следует отметить, что на многих объектах были выявлены нарушения режимного характера, которые устраняются в ходе проверок. Имеют место случаи нереагирования руководителями на предписания госпожнадзора, что влечёт применение мер административного принуждения и пресечения нарушений правил.
Выполняя требования безопасности, следует помнить, что никакие материальные затраты не уменьшат горе близких в случае трагедии, не вернут человеку жизнь. Поэтому, уважаемые руководители, давайте вместе менять отношение к принципам организации мер безопасности и методам защиты вверенных объектов.


Прививать навыки с детства


3 и 4 декабря 2009 года в Лоевской СШ им. А.В. Козлова и детском саду № 3 прошли мероприятия по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем. Для первоклассников была организована викторина по безопасной жизнедеятельности. Все ребята охотно участвовали в мероприятии. Они рассказывали стихи, отгадывали загадки и, конечно же, получали призы — всевозможные сувениры, предоставленные редакцией газеты «Юный спасатель» и представителем Гомельского областного управления МЧС А. Макеевым.
А в детском саду детишками, воспитателями и педагогами был поставлен целый спектакль на противопожарную тематику. Надо сказать, что восторгу малышей и взрослых не было предела. И здесь воспитанники не остались без сувениров. Набор плакатов поможет ребятам изучать основы безопасности жизнедеятельности с первых шагов в саду.


А. Кукаро, инспектор ГПиО Лоевского РОЧС.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK