ОСОБЕННОСТИ «НАЦИОНАЛЬНОЙ» ТОРГОВЛИ

Самогонщикам — бой!


Проблема искоренения незаконной торговли спиртными напитками не нова, но актуальность ее сейчас очевидна. Из года в год эта тема в центре внимания средств массовой информации, правоохранительных органов, медицинских работников. Сколько раз на страницах нашей газеты публиковались фамилии лиц, привлеченных сотрудниками милиции к административной ответственности за изготовление и хранение самогона, но это злостное зелье по-прежнему имеет спрос у известной категории населения, поэтому и «продавцы» не спешат бросать этот нелегальный бизнес. Многие из них даже рассматривают незаконный сбыт алкоголя как способ дополнительного заработка, не просчитав то, во что может вылиться выявление их «магазинов на дому» сотрудниками милиции.
Как рассказывает первый заместитель начальника РОВД О. Л. ВАСЮК, за 11 месяцев текущего года выявлено 22 факта реализации спиртосодержащей продукции. В некоторых населенных пунктах такой бизнес даже является как бы традицией — гонят, несмотря ни на что, не задумываясь над тем, как это может повлиять на здоровье односельчан или на преступность. Так что самогонная проблема стоит довольно остро. Кстати, оправдание типа «гоню для себя, а не на продажу» — самое распространенное, но как бы ни оправдывались нарушители закона, факты есть факты, и наказание к ним прилагается. Штрафы, поясняет Олег Леонидович, естественно, внушительные. Это почувствовали уже многие «торговцы». Среди них Д. Н. Бусленко (д. Исаковичи), С. М. Седько (д. Страдубка), В. С. Волохин (д. Сутково), Н. И. Ярош (д. Глушец) и многие другие. За каждую бутылку самогонки, проданную по 5 000 руб., они заплатили штрафы в размере 175 000 руб. Сколько же им нужно продать «сивухи», чтобы «покрыть убытки»? Арифметика простая, но это не останавливает «горе-предпринимателей». Нет милиции — торговля разворачивается полным ходом.
Олег Леонидович совершенно справедливо считает, что борьбу со злом должны вести не только милиционеры. Ведь приведенные цифры — это капля в море, если посмотреть, как спивается народ. И одним сотрудникам правопорядка очень трудно противостоять всему этому. Нельзя сказать, что в этой борьбе не участвуют сельские представители власти, медики, педагоги. Неравнодушных много. Но чтобы остановить алкоголизацию населения, необходимо, в первую очередь, создать атмосферу нетерпимости к пьянству в обществе. А это на сегодняшний день довольно сложная задача.


Самогонное зло рядом с вами? Оно отравляет вам и вашим близким жизнь? Для информирования отдела внутренних дел о лицах, занимающихся незаконной продажей алкогольной продукции и самогона, вы можете обратиться по телефонам: 102, 4-02-28, 4-11-81, 4-10-51 или в дежурную часть полка ППСМ УВД г. Гомеля: 8-0232-45-55-90. Своевременное обращение граждан в милицию по телефону специальной линии 102 поможет сотрудникам быстро раскрыть преступление или правонарушение.


Беседовала Алла ГОЛИК.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK