Охрана труда

В 2009 году под пристальным вниманием Речицкой межрайонной инспекции труда находилась работа строительной отрасли, где происходит значительное количество несчастных случаев с тяжелыми и смертельными исходами. К слову, нарушения по охране труда, выявленные на строительных площадках, повторяются от проверки к проверке. К сожалению, ответственные лица — мастера и прорабы — не выполняют своих должностных обязанностей в части соблюдения законодательства об охране труда работников.
Один из примеров. В ноябре 2009 года проверен объект строительства «Ферма мясного скота в н. п. Рудня Бурицкая». Строительные работы ведет ОДО «ДАХ» г. Гомель. В ходе проверки выявлены характерные нарушения: работники допускаются к выполнению работ без средств индивидуальной зашиты, не носят защитные каски, их не ознакомили с проектом производства работ (ППР). На объекте для них отсутствуют элементарные санитарно-бытовые условия. В строительном процессе используется деревянная лестница, испытание которой не проведено до сих пор.
По результатам проверки выданы предписания на устранение выявленных нарушений. Директор ОДО «ДАХ» Е. А. Маслянский, привлечен к административной ответственности, с выплатой штрафа в размере 20 базовых величин.
Руководителям организаций и предприятий всех форм собственности хочется ещё раз напомнить, что соблюдение законодательства об охране труда на предприятии нужно не для инспектора, а для безопасной работы трудового коллектива.


А. Мороз, главный инспектор Речицкой МРИТ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK