Праздник на берёзе

Как-то раз под Новый год


Сергей С.


Историю эту мне рассказал мой однокурсник. Мы тогда ещё учились в профтехучилище, как говорится, сделали первый сознательный шаг на пути к взрослой самостоятельной жизни. Ну и, сами понимаете, что, оторвавшись от родительского контроля, порой чудили. Особым был для нас Новый год в первый год учёбы.
Так получалось, что 31 декабря выпадал на будни и должен был стать обычным учебным днём. В таких случаях преподаватели проводят занятия раньше, чтобы ребята могли спокойно уехать домой на праздники. Мне, честно говоря, было без разницы, когда уезжать — дом был всего в 30 километрах от училища, при желании добраться можно запросто, да и электричка в те времена ходила исправно, через каждые два часа. А вот Саньке добираться к своим было сложнее. На электричке он доезжал до станции N, а до деревни ещё километров с десять пешком надо пилять. Как правило, он сообщал о своём приезде кому-то из многочисленной родни, и его встречали прямо с поезда. Но не в этот раз…
Словом, мы решили отметить наступление Нового года в тесной компании друзей. Специально припрятали для такого случая съестных домашних запасов, прикупили в магазине водочки, благо Артём выглядел постарше нас всех, и ему без лишних вопросов в городе продали спиртное. Короче, 30 декабря, после занятий, сели мы за стол, выпили, закусили, ещё выпили под аккомпанемент попсы, звучащей из динамиков магнитофона. Через час в комнате откуда-то появились ещё пацаны и девчонки, кто-то сходил за «добавкой», но я уже это смутно помнил, потому как свалился спать, отвернувшись к стене.
Проснулся я, как нормальный человек, утром 31 числа, умылся, ужаснулся бардаку, который творился в блоке, и, стараясь никого не разбудить, пошёл на вокзал, на свою электричку. Новый год без особых приключений встречал в компании родителей, а потом и друзей в клубе, в соседней деревне.
Сашка же проснулся, когда за окном было уже темно. Немудрено, конечно, ведь он полночи пил, а потом до утра подружке лапшу на уши вешал. И как только закрыл за ней дверь, свалился на свою кровать замертво. Проснулся, а голова раскалывается, но уже начинает соображать, что сегодня Новый год, что дома родители будут готовить вкусный ужин. И так ему захотелось вдруг маминых драников, что аж желудок скрутило. Он на часы глядь, а до последней электрички полчаса осталось. Санька ноги в руки, так сяк напялил на себя свитер, куртку накинул, которую схватить успел, выбежал за порог и захлопнул дверь.
Думаю, не трудно догадаться, что куртку он схватил не ту, а поэтому привычного шуршания денег в кармане не обнаружил. Только возле кассы Санька понял, что придётся ехать зайцем. На предпоследней остановке в вагон сразу с двух сторон зашли контролёры. Что делать? Хотел дружок притвориться, что спит, да не тут то было. Тётеньки растолкали, рассердились, узнав, что Санька зайцем едет… Но шельмец и здесь выкрутился — так мозги запудрил, что они его сами на станции высадили.
Он привычным жестом огляделся вокруг и… не увидел никого из родственников. Да что там родственники, в этот раз вообще он один вышел на станции. Следует сказать, что здесь был просто остановочный пункт, на перроне которого — небольшая билетная касса, в которой даже от холода не спрячешься. И тут только дружок мой вспомнил, что не сказал родителям, когда приедет, во сколько. Прошляпил, придётся самому добираться. Вот и пошёл, весело помахав знакомой билетёрше. Ко всем своим неприятностям решил он дорогу сократить — если идти через лесок, то до деревни всего-то километров пять. Вот он и свернул на тропинку.
Сначала перебирал ногами не спеша, ещё и мотивчик какой-то насвистывал. А потом вдруг что-то настораживать стало. Оно-то и не мудрено, дай-ка одному в лесу оказаться ночью. Прислушался, а и правда нет-нет да и треснет ветка где-то сбоку. И тут он вспомнил, как отец на прошлой неделе про волков рассказывал…
Бежал Санька что есть мочи. Да видать с испугу не туда повернул, запутался. Остановиться, оглядеться — страшно, где-то за спиной чуялась погоня и клацанье зубов. Он и сам не понимал, как взобрался почти на самую верхушку толстенной берёзы. Усевшись на ветке, глянул вниз. Под деревом маячили три тени — самка и двое волчат. Санька хоть и был не из робкого десятка, но струсил не на шутку. Решил, что придётся тут, на дереве, и ночевать. Вот те и Новый год в семейном кругу.
На его счастье, отец, будто почуяв неладное, решил на станцию наведаться, в надежде на то, что сын всё- таки приехал. Они разминулись всего на полчаса. Билетёрша сказала, что Санька приехал на последней электричке и побежал домой, да и добавила, что он в своей осенней курточке продрог весь. Отец немного успокоился. Разминулись значит. Дома дядька Коля догадался, что сын по лесной дороге пошёл. Взял ружьё, позвал с собой брата для верности, тоже охотника заядлого, и поехали искать. Волков они так и не постреляли в этот раз — те, учуяв рёв машины, испугались и несолоно хлебавши убрались в лес. А Санька, завидев родных, так орал, чтобы увидели, не проехали мимо, что сорвал голос и сипел ещё месяц после Нового года. Зато он понял, какие у него замечательные родители, какими вкусными бывают мамины щи и какой уютный и тёплый дом у них в деревне…


Записала Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK