Равняться есть на кого

Подведены итоги


Недавно в нашем районе были подведены итоги смотра-конкурса машинных дворов. Следует отметить, что его проведение стало традиционным, в первую очередь потому, что он помогает повысить техническую готовность машинно-тракторных парков сельхозпредприятий, а это способствует увеличению сроков службы техники.
К этому мероприятию основательно готовились инженерные службы всех хозяйств района. Специалисты управления сельского хозяйства не только разрабатывали условия, но и помогали сельхозпредприятиям правильно подготовить технику к зимнему хранению. Конечно же, очень большую работу пришлось проделать инженерным службам на местах. Совместно с механизаторами приводили в порядок территорию машинных дворов, подготавливали и правильно оформляли документацию, касающуюся организации ремонтных работ, транспорт, который сегодня уже не используется на полях, очищали от земли, остатков растительности, укрывали защитной плёнкой гидравлические системы, разгрузили и побелили колёса, чтобы избежать их порчи, и т.д. Была создана специальная районная комиссия, которая проверяла проделанную работу по многим пунктам.
Как рассказал нам начальник инспекции Гостехнадзора Виктор Басенок, в соответствии с решением районного исполнительного комитета № 851 от 16.11.2009 г. «О проведении районного смотра по благоустройству машинных дворов и готовности ремонтно-обслуживающей базы сельскохозяйственных организаций района в зимних условиях по подготовке машинно-тракторного парка к весенне-полевым работам 2010 года» комиссией была проведена проверка машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий района. Комментируя её результаты, Виктор Евгеньевич отметил, что сельскохозяйственными предприятиями района была проделана определённая организационно-практическая работа. В частности, была заасфальтирована территория машинного двора КСУП «Урожайный». Выполнен ремонт оконных проёмов ремонтной мастерской КСУП «Страдубка». Во многих хозяйствах произведена частичная покраска основных объектов и ограждений. Отремонтированы и оборудованы комнаты отдыха, классы по безопасности дорожного движения и технике безопасности. Выгорожены места для хранения металлолома, утильных шин, оборудованы площадки для очистки техники и наружной мойки, для хранения, разборки и дефектовки списанной техники, а также для регулировки и настройки машин и комплектования агрегатов. Приведены в надлежащее состояние склады горюче-смазочных материалов.
Необходимо отметить, что на протяжении текущего года в КСУП «Малиновка-Агро» вопросам технологического порядка, укрепления транспортной и пожарной безопасности инженерно-технической службой уделяется значительно большее внимание, чем в других сельскохозяйственных предприятиях района. На территориях машинных дворов, ремонтных мастерских, пункта технического обслуживания в течение всего года поддерживался технологический порядок, территории содержались в надлежащем состоянии — систематически очищались от сорняков, своевременно убирался производственный и технологический мусор.
Вместе с тем, в ходе смотра выявлено, что в КСУП «Урожайный» и «Бывальки» низкий уровень постановки техники на длительное хранение — вне отведенных площадок хранения простаивают как прицепные, так и самоходные машины. Кроме этого, в вышеназванных хозяйствах и КСУП «Страдубка» не разработан график ремонта техники. На некоторых сельхозпредприятиях не обеспечены должные санитарно-бытовые условия для работников ремонтных мастерских. Как в этих хозяйствах, так и в СПК «Днепровец» частично отсутствует ограждение машинных дворов, а это способствует беспрепятственному проникновению на объект посторонних людей. Не уделяется должного внимания ремонту и приведению в безопасное состояние технологического оборудования ремонтных мастерских, не своевременно проводится технологическое освидетельствование грузоподъёмных механизмов в реммастерских СПК «Днепровец», КСУП «Урожайный», «Страдубка». К слову, на двух последних сельхозпредприятиях мастерские даже не ота-пливаются, вот и получается, что готовить технику к весенним полевым работам нужно, только как, если зимой руки к металлу примерзают? Руководству и инженерным службам этих хозяйств определены конкретные сроки для исправления выявленных недостатков.
И всё же конкурс есть конкурс. На днях были подведены его итоги. КСУП «Малиновка-Агро» признан победителем смотра и награждён благодарственным письмом районного исполнительного комитета.
— Хочется подчеркнуть, что суть смотра не в том, кто победил, а кто нет — поясняет Виктор Евгеньевич. — Техника хоть и железная, а всё же требует определённого ухода, без этого она просто не сможет долго служить. И это должны понимать все: и инженеры, и механизаторы. Только человек безответственный, не думающий о завтрашнем дне, может позволить себе такую роскошь как наплевательское отношение к доверенным машинам. А вот настоящий хозяин, как правило, ни на минуту не забывает об этом и делает всё возможное, чтобы и техника работала исправно весь сезон, и затраты на её ремонт быстрее окупились. Это действительно хозяйственный подход к делу, который должен быть у каждого, кто связал свою жизнь с сельхозпроизводством.


Светлана Мисоченко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK