Социальное обслуживание. Вопрос — ответ

Помогите разобраться


На вопросы наших читателей накануне Нового года отвечает заведующая отделением срочного социального обслуживания Лоевского территориального центра социального обслуживания населения Светлана Пинчук.


? Какие меры социальной поддержки могут получить малообеспеченные граждане, воспитывающие несовершеннолетних детей в органах по труду, занятости и социальной защите?


— Одним из наиболее значимых видов поддержки являются: государственная адресная социальная помощь и государственные пособия семьям, воспитывающим детей. Специалисты же нашего учреждения занимаются назначением бесплатного питания для детей первых двух лет жизни. Необходимо отметить, что бесплатное питание стало доступно любым семьям с малышами, среднедушевой доход которых не превышает 100% бюджета прожиточного минимума на каждого члена семьи, действующего на дату обращения (сегодня это 250070 рублей).
На основании полученных документов проводится расчет среднедушевого дохода семьи и готовится проект соответствующего решения.
Районная комиссия принимает положительное решение или отказывает в бесплатном обеспечении продуктами питания (с указанием причины отказа).


? Изменятся ли условия назначения бесплатного питания на детей первых двух лет жизни в 2010 году?


— Да, изменятся. С 1 января 2010 года в совокупный доход семьи в соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь № 130/137 от 10 ноября 2009 г. «О внесении изменений в инструкцию о порядке исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособий на детей старше 3 лет» будет включаться государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного социального пособия. Не будут включаться в совокупный доход семьи безналичные жилищные субсидии, стоимость бесплатного питания учащихся учреждений образования (кроме льгот по оплате питания в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования).


? На какой период времени назначается питание для ребенка?


— Бесплатное обеспечение продуктами питания осуществляется с даты выписки рецепта на каждые 6 календарных месяцев до достижения ребенком 2-летнего возраста (включая дату месяца исполнения ребенку 2-х лет).


? Сколько детей в возрасте до 2-х лет проживает на территории района?


— В территориальном центре ведется банк данных обратившихся к нам граждан, который регулярно обновляется. На сегодняшний день на учете числятся 280 детей первых двух лет жизни.


? Как часто обращаются к вам за назначением бесплатного питания?


— Такой вид социальной поддержки пользуется популярностью у молодых семей. За 2009 год помощь получили 190 семей на сумму 138,7 млн. рублей.


? Какую помощь еще могут получить семьи в вашем учреждении?


— Специалисты территориального центра проводят благотворительные акции в поддержку различных категорий граждан. Малообеспеченные семьи могут получить гуманитарную и консультационную помощь. Юрисконсульт оказывает бесплатные юридические услуги.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK