Волшебница-зима пришла

Край родной


Ещё недавно небо было затянуто серыми тяжёлыми тучами, которые, казалось, вот-вот упадут на землю, накрыв собой всё живое. Как сверхбольшое пуховое одеяло, которое, почему-то, не пропускает воздух. Казалось, что ещё немножко, и сплошная серая мгла поглотит всё, оставив на этом месте страшную пустоту. Спрятались куда-то птицы — ни воробья, ни ворона не видно было. А потому вдруг этот пуховик разорвался, и малюсенькие снежинки-пушинки закружили свой хоровод.
Это зима запела свою привычную песню. В печных трубах вторил ей ветер, предупреждающий о том, что не спит мороз и готов схватить за нос и щёки любого, кто выйдет на улицу. Где-то в лесу меж спящих деревьев растеряла свою прыть метель-проказница и теперь только слегка скреблась в окна домов, где в тепле и уюте спрятались люди и их домашние питомцы. Так сладко спалось им в эту зимнюю ночь! Такие красивые сны о звонком весёлом лете снились им под зимнее пение!
А утром, выглянув в окно, увидели люди деревья в белых нарядах невест, белоснежный ковёр под ногами, пронзительное голубое небо, будто звенящее от мороза. Долго этой красотой не налюбуешься! Под лучами проснувшегося зимнего солнышка заискрилось всё вокруг разноцветьем красок. Но красотой сыт не будешь, поэтому, оглядевшись кругом, взрослые поспешили разгрести снег с дорожек, управились по хозяйству и, спрятав поглубже в воротник голову, направились на работу.
А детворе — раздолье. Холмы волшебница-зима превратила в снежные горки, замёрзли лужи и озера. Хочешь, на санях мчись на перегонки с ветром, хочешь — коньки надевай, и вперёд, кружить пируэты, а хочешь — на лыжи вставай, и в лес, полюбоваться снежной сказкой.
А там действительно есть чему удивляться. Недаром зиму называют волшебницей. Она, как самая изысканная модистка, такие замысловатые наряды для лесных обитателей придумывает, что, глядя на всё это, остаётся только восхищаться её изысканностью. А зверьё лесное вносит свои корректировки в снежное искусство.
Ну, как не радоваться этой красоте! Люди, оторвитесь на минуту от своих забот и дел, оглянитесь вокруг и постарайтесь увидеть это чудо!


Людмила Кравцова. Фото Светланы Моторной.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK