Воспитание подрастающего поколения — забота каждого

Подводим итоги


В канун Нового года принято подводить итоги сделанного в уходящем году. Не являются исключением и органы прокуратуры, стоящие на защите прав и законных интересов граждан, осуществляющие надзор за исполнением законодательства в различных отраслях деятельности. Ведь там, где закон, есть и порядок. Сегодня нашим собеседником является старший помощник прокурора Лоевского района, юрист 1-го класса Ю. Файзуллина.


 


— Юлианна Фаридовна, у старшего помощника прокурора достаточно обширный круг обязанностей, но одним из важных направлений деятельности является надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних. Хотелось бы немного подробнее остановиться именно на этом направлении. Каковы цифровые показатели состояния преступности и правонарушений среди несовершеннолетних на территории Лоевского района в 2009 году?


— Необходимо отметить, что в Законе Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» определены органы, осуществляющие профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. К ним относятся комиссии по делам несовершеннолетних, государственные органы управления образованием, органы внутренних дел и иные.
В нашем районе заинтересованными службами принимались определенные меры по исполнению требований данного закона, что позволило за 11 месяцев 2009 года снизить количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В текущем году совершено 9 преступлений, в том числе 7 краж, 2 угона транспортных средств, в 2008 году соответственно — 12, 10, 0. При этом 4 преступления были фактически совершены и дела по ним возбуждены в 2008 году, а расследованы и направлены в суд в 2009 году. Одно преступление возбуждено вообще в 2007 году, однако раскрыто и расследовано только в 2009-ом.
Кроме того, прокуратурой проведен анализ привлечения несовершеннолетних к административной ответственности, который показывает, что 79,2 % составляют правонарушения безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, в основном это нахождение на проезжей части дороги в темное время суток без светоотражающих элементов. И наибольшее количество правонарушений, предусмотренных данной статьей, совершено учащимися учреждений образования района. К тому же в текущем году зафиксировано 3 случая управления транспортным средством подростками в состоянии алкогольного опьянения.
Совершены и другие значимые правонарушения. За мелкое хищение к административной ответственности привлечено 6 несовершеннолетних, за умышленное повреждение либо уничтожение имущества и за мелкое хулиганство — по 3, за распитие спиртных напитков в общественном месте или появление в общественном месте в пьяном виде — 14 подростков.


— Есть ли недостатки и упущения в данной работе со стороны субъектов профилактики правонарушений?


— Нужно отметить рост количества преступлений, совершенных лицами, ранее судимыми. Если в прошлом году данной категорией несовершеннолетних совершено 2 преступления, то в текущем году — 4. Также увеличилось количество преступлений, совершенных в группах, — в 2009-ом — 7 преступлений, за аналогичный период прошлого года в группах совершено только 5 преступлений.
К сожалению, по итогам 10 месяцев коэффициент административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними, на 10000 подростков в возрасте от 14 до 18 лет в Лоевском районе составил 1489 и является самым высоким в области. Конечно же, данные факты свидетельствуют о недостаточной профилактической работе, проводимой сотрудниками отдела внутренних дел с лицами, ранее судимыми, и подростками, склонными к совершению правонарушений.


— Каковы основные причины и условия, способствующие совершению подростками преступлений?


— Воспитание ребенок получает, в первую очередь, в семье, поэтому нередко отсутствие должного контроля за несовершеннолетними со стороны их родителей, попечителей является одним из условий, способствующих совершению преступлений. Родители в силу своей занятости часто не интересуются, с кем и где проводят свободное время их дети или не придают этому должного значения. Несовершеннолетние, зачастую общаясь со взрослыми гражданами, лицами, ранее судимыми, подростками, склонными к совершению правонарушений, совершают преступления в вечернее и ночное время. Материалы одного из уголовных дел свидетельствуют о том, что родители несовершеннолетних позволяли им пользоваться транспортными средствами, в частности, мотоциклами, в то время когда подростки не имели даже прав на управление. И как результат, желание несовершеннолетних покататься на мотоцикле привело их к совершению преступления — хищению бензина.
Негативным моментом также является совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Так, совершеннолетний Малах В. по предварительной договоренности с несовершеннолетним Бондаревым Д. 4 апреля 2009 года, без цели хищения, неправомерно завладели автомобилем УАЗ-452, на котором осуществили поездку. Причем данное преступление было совершено в ночное время. А уже 6 апреля 2009 года эти же юноши по предварительной договоренности и совместно с несовершеннолетним Сурта И. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ-2103 и поездку на нем без цели хищения. Оба преступления были совершены в состоянии алкогольного опьянения. Согласно показаниям данных лиц они неоднократно в вечернее время распивали спиртные напитки в парке г.п. Лоева. За вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков Малах В. привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 173 УК РБ.
К слову, из 10 несовершеннолетних, совершивших преступления, 6 — являлись учащимися, в том числе из учебных учреждений Лоевского района — 5 подростков, а 4 вообще нигде не учились и не работали. Результат недостаточной профилактической работы учреждений образования, в которых обучались подростки, очевиден. Да и органам местной исполнительной власти необходимо обратить внимание на организацию трудовой занятости и досуга молодежи, особенно в сельской местности, в летний период времени.


— Юлианна Фаридовна, а какие виды наказаний предусмотрены несовершеннолетним, совершившим преступления?


— Виды наказаний, предусмотренных в отношении несовершеннолетних, определены главой 14 УК РБ. При назначении наказания несовершеннолетним суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и цели содеянного, личность виновного, характер нанесенного вреда, размер причиненного ущерба и другие обстоятельства. Из рассмотренных в текущем году уголовных дел шести несовершеннолетним назначено наказание в виде лишения свободы в пределах от 6 месяцев до 3 лет 6 месяцев, в том числе 5 подросткам — с условным неприменением наказания. Двум несовершеннолетним назначены принудительные меры воспитательного характера в виде ограничения досуга сроком на шесть месяцев, с запретом нахождения вне дома с 21.00 до 7.00 следующего дня, а также управлением механическими транспортными средствами, еще два несовершеннолетних освобождены от уголовной ответственности вследствие акта амнистии.


— Всегда ли государственный обвинитель соглашается с выбранной судом мерой наказания несовершеннолетнему?


— Прокурор, поддерживая обвинение в суде и ориентируя суд на назначение того или иного наказания, исходит из той позиции, что наказание должно быть справедливым, его назначение должно достигать целей уголовной ответственности. Можно привести конкретный пример уголовного дела, когда позиция государственного обвинителя была иной, чем позиция суда. Так, Филипцов В. совместно с Маджаро Д. и Великоборцем Д. с целью совершения хищения имущества 8 июля 2009 года проникли в дом в деревне Страдубка, откуда тайно похитили имущество на общую сумму более 400 тысяч рублей. Они же 15 июля проникли в дом в населённом пункте Исаковичи, где снова тайно похитили имущество на сумму более 1 миллиона рублей. Судом Лоевского района 7 октября 2009 года Филипцов В. , Маджаро Д. и Великоборец Д. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 205 ч. 2 УК РБ. И в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 117 УК РБ им назначены принудительные меры воспитательного характера в виде ограничения досуга на 6 месяцев, с запретом нахождения вне дома с 21 часа до 7 часов следующего дня. В связи с тем, что Филипцов В. ранее был осужден за совершение аналогичного преступления с применением к нему мер воспитательного характера, но должных выводов для себя не сделал, а за несовершеннолетними Маджаро Д. и Великоборцем Д. со стороны родителей осуществлялся недостаточной контроль, а также учитывая, что данные лица к воспитательной работе не восприимчивы, прокурор счел, что наиболее действенным для них будет являться назначение наказания с его условным неприменением, с установлением испытательного срока, в течение которого за поведением подростков будет осуществляться контроль со стороны максимального количества органов и должностных лиц, отвечающих за профилактику правонарушений несовершеннолетних и за исполнение уголовных наказаний. Прокурором района на приговор суда принесен кассационный протест, который был удовлетворен судебной коллегией по уголовным делам Гомельского областного суда. При новом рассмотрении данного дела 10 декабря 2009 года несовершеннолетним назначено наказание в виде лишения свободы: Филипцову В. — сроком на 1 год, Маджаро Д. и Великоборцу Д. — сроком на 6 месяцев с условным неприменением наказания.


— Юлианна Фаридовна, что Вы хотели бы пожелать всем нашим гражданам и читателям в новом году?


— Что касается нашего разговора, то субъектам системы профилактики правонарушений нужно обязательно усилить работу в данном направлении, скоординировать действия между собой, систематически проводить анализ правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, своевременно принимать меры к устранению причин и условий, способствующих их совершению. А всем жителям Лоевщины я хочу пожелать в новом году крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, мира и взаимопонимания.


Беседовала Светлана Моторная.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK