Зимняя сказка

Снег кружит над городом. Большие красивые снежинки, будто лёгкие белокрылые бабочки, парят в небе и тихо опускаются на землю. Белоснежное пушистое покрывало постепенно укутывало дома и деревья, защищая от мороза.
— Скоро Новый год! Будет весело и радостно, — пели свою песенку снежинки, танцуя и кружась возле маленького снежного человечка, которого утром слепили дети. — Дедушка Мороз подарки всем принесёт, а сказочная фея Динь исполнит добрые желания ребят.
— Кто-кто? Дедушка Мороз? Фея Динь? — вдруг заговорил Снеговичок. — Детей, которые меня сегодня слепили, знаю, а про старика по имени Мороз в первый раз слышу.
—Ах, какой ты ещё маленький и глупенький, — сказали снежинки.
Они вдруг закружили вокруг него всё быстрее и быстрее, рассыпая вокруг какой-то сверкающий порошок, от которого у Снеговичка щекотало в носу.
—А-а-а-пчхи! Это получилось так громко, что снежинки разлетелись в разные стороны, а сам Снеговичок сел в сугроб.
—Поаккуратнее! Ты же нас чуть не покалечил! — зашумели снежинки. — Вставай скорее. Нужно торопиться, чтобы попасть в сказочную страну.
Снеговичок сделал усилие, чтобы приподняться и почувствовал, что у него выросли маленькие ножки. От радости он вскочил и стал пританцовывать, подпрыгивая и кружась вокруг сугроба. А когда остановился, увидел волшебный снегоход. Через минуту странная машина взвилась высоко в небо. Вскоре ночной город, сверкающий разноцветными фонариками, остался позади, а маленького путешественника встречал старый лес. Снегоход стал снижаться и остановился посреди красивой полянки. Снежинки рассказали снеговичку, что здесь находится домик феи Динь, а чтобы его увидеть, надо надеть волшебные очки. Как только они были водружены на нос, малыш увидел, что стоит перед гостеприимно открытой дверью. Он робко заглянул вовнутрь. Стены и пол дворца были зеркальными. Потолок напоминал ночное небо с миллиардами сияющих звёздочек, которые освещали всё вокруг таинственным мерцающим светом. Здесь было много маленьких и больших белоснежных статуй, похожих на невиданные сказочные растения.
—Здравствуй, малыш! — вдруг услышал он у себя за спиной. — Не бойся. Проходи, покажу свой дворец.
Снеговичок обернулся и застыл в изумлении. Фея Динь была настолько красива, что он не смог бы её описать словами. Она весело рассмеялась, и в комнате раздался перелив крохотных колокольчиков. Хозяйка дворца, взяв за руку малыша, стала водить его по комнатам, показывая разные чудеса. Малыш увидел, как зимуют рыбы под толщей льда, в каких странах пережидают зиму перелётные птицы, как они все скучают по дому, по лету, о котором он ничего не знает.
—А как вы узнаёте желания ребят?
—Смотри. — Она завела его в маленькую пустую комнатку, которая совсем не была похожа на сказочную, поэтому и не понравилась малышу.
—Тут ничего нет! — разочарованно произнёс Снеговичок.
Вдруг одна стена засветилась, и на ней стали появляться буквы. “Если есть на свете чудо, пусть оно придёт в наш дом! Пусть скорее выздоровеет наша мама. Пусть она смеётся и радуется, как раньше!”. Тут же появилось изображение маленького мальчика, который сидел на подоконнике и грустно смотрел в ночное небо.
—Ой, а ведь я его знаю! — сказал Снеговичок. — Это Артёмка — мальчик, который живёт в нашем дворе. Он слепил меня сегодня… Значит, у него мама больна. Жалко бедняжку. Вы поможете ему?
 —Мне самой не справиться в срок.
—Я сделаю всё, что смогу, только помогите мальчику.
—Тогда поспеши к Деду Морозу, без него нам никак.
Откуда ни возьмись появились снежинки со своей весёлой песенкой.
—Полетели. Мы покажем тебе дорогу, — заговорили они все сразу.
Снегоход снова взвился в небо. Исчез дворец феи Динь. Но печалиться об этом не было времени.
—Быстрее! Быстрее! — шептал снежный малыш, закрыв глаза. В его голове роились мысли об Артёмке, о его больной маме, о том, что в новогоднюю ночь должно произойти чудо, чтобы дети и их мама радовались.
Снегоход стал снижаться. Открыв глаза, Снеговичок увидел ледяную избушку и старенького дедушку с очень добрым лицом и большой белой бородой. На ледяном столике лежали снежные комочки, похожие на пирожки, испечённые сегодня Анюткой, старшей сестрой Артёма.
—Дедушка, подскажи мне, где найти Деда Мороза? У моего друга горе — мама заболела. Фея Динь говорит, что сама не справится, нужна помощь этого самого Деда Мороза, — проговорил скороговоркой маленький путешественник.
—Ну, что тараторишь, как сорока, садись, рассказывай по порядку, я и есть Дед Мороз.
Снеговичок вздохнул, сел на снежную скамейку рядом с дедушкой и рассказал ему о том, как Артёмка сегодня слепил его из снега, как снежинки подарили снежному малышу ножки, какой у феи Динь сказочный дом и как получилось узнать о беде мальчугана.
—Ну, что ж, вижу, ты добрый товарищ. Так и быть, помогу. Только ты слетай в лес, выруби ёлочку, самую красивую и весёлую, да игрушек для неё подыщи. А за мной дело не станет. Подарки как-нибудь сам приготовлю.
Снеговичок в лес направился, на снегоходе раз пять его облетел, пока красавицу лесную нашёл. А вот с игрушками — проблема. Где их взять? Опечалился малыш, задумался. И вдруг увидел ярко-красные ягодки рябины. «Чем не игрушки!» — подумал он, сделал из них бусы, украсил ёлочку и полетел обратно к домику Деда Мороза.
—Давай-ка, малыш, в сани мои волшебные садись, они попросторней твоего снегохода, поудобнее, да и в скорости не уступят.
Сели они в сани, укрылись белым пуховым одеялом и полетели. Весёлой песенкой зазвенели маленькие серебряные колокольчики.
Когда дети проснулись, Снеговичок стоял уже на прежнем месте. Он тихонько в окошко наблюдал, как Артёмка с сестрой и мамой весело распаковывают подарки и смеются, поглядывая на маленькую ёлочку, обвитую рябиновыми бусами. И оттого что в доме снова живёт веселье и счастье, где-то внутри Снеговичка стало тепло-тепло, и хотелось или плакать от счастья, или поделиться радостью со всеми людьми на планете.


Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK