27 января — День образования органов охраны животного и растительного мира

Указом Президента Республики Беларусь от 27 января 2003 года № 45 образована Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, которая является специально уполномоченным органом, подчиненным Президенту Республики Беларусь.
В настоящее время в её состав входят 6 областных инспекций и 41 межрайонная. Под государственным контролем находится вся территория Республики Беларусь.
В Гомельской области имеется областная и 8 межрайонных инспекций.
Основными задачами Государственной инспекции являются:
— осуществление государственного контроля за охраной и использованием диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, а также древесно-кустарниковой растительности и иных дикорастущих растений, используемых в заготовительных целях;
— координация деятельности государственных и иных органов по осуществлению государственного контроля за охраной и использованием диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства;
— осуществление контроля за принятием рыбоводными организациями надлежащих мер по сохранности рыбы, содержащейся в прудах данных организаций.
Лоевская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира создана на базе Днепро-Сожской инспекции охраны рыбных запасов и охотничьих видов животных.
В зону ответственности межрайонной инспекции входят Лоевский и Речицкий районы. На их территории расположены 3 лесхоза общей площадью гослесфонда 270 тысяч гектаров и 4 охотничьих хозяйства: Лоевская организационная структура РГОО «БООР», учреждение «Речицкая районная организационная структура РГОО «БООР», лесоохотничьи хозяйства ГЛХУ «Василевичский лесхоз», ГОЛХУ «Речицкий опытный лесхоз» с общей площадью охотничьих угодий 325 тысяч гектаров. Площадь рыболовных угодий в зоне ответственности межрайинспекции составляет 181 км рек Днепр и Сож и 1466 га водоемов, часть водотоков и водоемов находится в аренде. В Лоевском районе осуществляют деятельность 6 арендаторов рыболовных угодий, в Речицком — 2.
За 2009 год Лоевской межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира проведено 296 рейдов по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства, в ходе которых было выявлено 229 нарушений. На территории Лоевского района выявлено 109 случаев, в том числе 88 нарушений Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, 10 нарушений Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, 8 лесонарушений, 3 — прочие. Изъято 419 запрещенных орудий лова, 180 из них на территории Лоевщины. Изъято также 25 охотничьих ружей, 9 из которых — на территории нашего района.


В. Гуцко, начальник Лоевской межрайонной инспекции.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK