«Библейские сюжеты»

В музее


Выставка с таким названием открылась в музее битвы за Днепр 13 января. На ней представлены работы белорусских художников Л. Щемелева, Н. Исаенко, В. Шкарубо и В. Шевченко. Как отметила хранитель музея битвы за Днепр В. Анисовец, полотна предоставлены Брагинским историческим музеем, в фондах которого они хранятся.
Посетив музей в это время, вы сможете насладиться прекрасно выполненными картинами. Библейская тематика раскрыта в трёх работах В. Шевченко «Перед казнью», «Распятие» и «Воскресение». На остальных же полотнах изображены зимние и осенние пейзажи.
Сегодня мне хотелось бы познакомить вас, уважаемые читатели, с некоторыми из этих выдающихся людей. Леони?д Щемелев является классиком белорусского искусства. Он заслуженный деятель искусств и народный художник Беларуси. За 50 лет творческой деятельности художника интересовали и вдохновляли самые разные темы, сюжеты и образы — прошлое и настоящее, история и современность, родная земля и человек на этой земле, героика и неутихающая боль Великой Отечественной войны, драма братоубийственной гражданской войны, светлые лица великих россиян и белорусов.
Произведения Л. Щемелева находятся в крупнейших музеях Беларуси, России и других стран. В 2003 году открыта именная Городская художественная галерея его работ, в дар которой художник передал 60 живописных полотен.
Валерий Шкарубо считается одним из самых интересных художников Беларуси. С 1984 года участвует в художественных выставках, делает персональные и коллективные экспозиции в Нью-Йорке, Москве, Берлине, Париже, Вене, Брюсселе и др. Является членом Союза художников Беларуси. Его работы можно увидеть в Национальном художественном музее Беларуси, Музее современного искусства в Минске, в областных краеведческих музеях, Музее зарубежного искусства министерства культуры Китая и др.
В. Шкарубо — один из ведущих мастеров белорусского пейзажа. Его картины — это заснеженные поля, леса, деревенские дороги, поселки Беларуси. Пейзажи наполнены грустью и покоем, волнением и светом — на них невозможно смотреть равнодушно.
Не менее привлекательны и полотна белорусского живописца Николая Исаенко. Родом он из деревни Черневичи Борисовского района. Именно сельская жизнь и неповторимой красоты пейзажи отображены в его картинах. «В озерном краю», «Лен Беларуси», «Дорога к храму», «Яблоки моего детства», «Косьба», «Осенние дожди» — это только несколько его творений, названия которых говорят сами за себя. Художник пишет не только пейзажи, а и портреты, натюрморты, картины в бытовом жанре.
Кроме этого, здесь же, в музее, можно познакомиться с выставкой работ декоративно-прикладного творчества учащихся педагогического колледжа. Она вместила в себя 23 экспоната. Здесь и бисероплетение, и вышивка, в том числе и бисером, и инкрустация соломкой, и др. Смотришь на эти работы и удивляешься — сколько нужно фантазии, сколько усидчивости и таланта, чтобы создать такую красоту. Так что, приходите в музей — не пожалеете.
Нам остается только добавить, что стоимость входного билета для взрослых составляет 800, а для детей — 500 рублей, и напомнить, что посетить музей с экскурсией можно в будние дни с 8.30 до 18.00, а в выходные — с 10.00 до 19.00, перерыв на обед — с 13.00 до 14.00.


Текст и фото Светланы Мисоченко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK