Любовь, проверенная временем

Сюрпризы от святого Валентина


Ирина К.


На встречу школьных друзей, которая обычно проходит в первую субботу февраля, идти мне не хотелось. Что за удовольствие? Ведь худеньких девчонок с косичками ты, конечно, уже не увидишь, а встречать уставших от домашних забот и хлопот женщин и понимать, что сама тоже относишься к такой же категории, грустно. Но Светка, моя лучшая школьная подружка, меня уговорила. Она звонила по три раза за день и всеми правдами и неправдами пыталась пробудить во мне интерес к этой встрече. «Ирка, мы же сто лет не виделись с одноклассниками», — ныла она. А чтобы окончательно преодолеть мое сопротивление, добавила: «Даже Игорь приедет».
Услышав это имя, мое сердце застучало с такой силой, что, казалось, выскочит из груди. На встречу выпускников я готова была бежать прямо в тот момент. Все оставшиеся дни до субботы я тщательно готовилась: купила нарядное платье, сходила к косметологу и парикмахеру.
…Тот день напомнил мне фильм «Двадцать лет спустя». Вопросы «Где ты?», «Как?», «А он кто?» сыпались со всех сторон. Только успевали отвечать. Каждый рассказывал о своих достижениях в жизни, работе, детях. А я высматривала того человека, ради которого пришла на встречу.
— Ты ждешь Игоря? — спросил Мишка, заметив мой взгляд, который не отрывался от двери. — Он опоздает немного. У него какие-то неотложные дела. Он же у нас большой начальник. Вот вышла бы замуж за него, каталась бы, как сыр в масле.
Я сразу вспомнила наши с Игорем романтические свидания, его признания в любви, горячие поцелуи. Сколько лет пыталась все забыть, а здесь, на тебе, — ворошу прошлое. А если честно — не могу вычеркнуть его из памяти! Его образ мне часто снится ночами, представляю его рядом. И от этого страдаю. Хотя сама виновата. Сама же когда-то глупо приревновала его к другой и даже не пожелала слушать слова оправдания. Сколько раз он пытался вернуть нашу любовь: искал встречи, тайно подкладывал в сумку подарки и нежные послания! А я — гордыня! Назло ему вышла замуж за человека, которого никогда не любила. Думала, как говорится, стерпится — слюбится. Но, оказывается, любовь — штука серьезная. Мое замужество так и не принесло мне счастья, разошлись с мужем, как в море корабли…
— Эй, подруга, очнись, для тебя звучит песня, — толкнула меня в бок Светка.
Затерявшись в воспоминаниях, я не могла понять, что происходит. Но, услышав слова песни «…Любовь не угасает, она лишь ждет момента встречи», опять вспомнила юность: теплые ночи, костер, гитара и зачаровывающий голос Игоря.
— Кто ее заказал?..
— Я, — послышался за спиной до боли знакомый голос.
Он. Такой же красивый, элегантный… Я молча смотрела на него — того человека, которого в воспоминаниях пронесла через пятнадцать лет своей жизни.
Весь вечер мы провели вместе. Пили шампанское, танцевали, вспоминали школьные годы. А потом мы еще долго бродили по ночному городу, говорили о жизни, о своих делах.
— Я приехал сюда только ради тебя, — сказал Игорь.— И опять хочу просить у тебя прощения.
Простить? А что было прощать? Нелепый поступок, сломавший нашу любовь? Все давно перегорело, переросло. У каждого своя дорога, а общее сейчас у нас двоих — только вот эти несколько часов, проведенные вместе.
— А как же твоя Марина? — осторожно спросила я.
— Она давно живет за границей. Когда-то мы поехали туда жить, но я через некоторое время понял: это не мое, и вернулся домой. А Маринка осталась. У нас с ней разные взгляды на жизнь.
Игорь помолчал минуту, а потом неожиданно спросил:
— Как ты думаешь, а мы могли бы начать сначала?
Я не ответила.
— Ты подумай, а я тебе перезвоню, — проводив меня до дома, сказал на прощание Игорь.
Неделю я ходила сама не своя, жила воспоминаниями о том незабываемом вечере, который подарил мне несколько часов юношеской жизни. А в одно прекрасное утро зазвонил мой мобильный. Я вновь услышала знакомый голос: «Поздравляю с Днем святого Валентина. Давай вместе отметим этот праздник. Ведь это наш с тобой день — день влюбленных».
Я пыталась заставить себя сказать «нет», остановиться. Не хотела входить дважды в ту же реку. Но прошлое не хотело отпускать меня. Я мчалась к нему на крыльях любви.


Записала Алла ГОЛИК.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK