Многое сделано, ещё больше предстоит

Советы — местные, власть — народная


Жизнь на селе не стоит на месте. Как, в принципе, и везде, люди сталкиваются с теми или иными проблемными вопросами. Для их решения сельчане, в первую очередь, обращаются в сельский Совет. Где им, безусловно, стараются помочь. О том, как налажена работа с обращениями граждан в Ручаевском сельском Совете, и о многом другом мы беседовали с его председателем Юрием Готка.


— Юрий Георгиевич, с какими вопросами приходят к вам чаще всего люди?


— Они разные, но мы стараемся ни одно обращение не оставить без внимания. Работаем на основе заявительного принципа «одно окно». Сельским исполнительным комитетом принимаются все меры по качественному и своевременному исполнению требований нормативных правовых актов республиканских органов государственного управления Республики Беларусь, решений и распоряжений райисполкома.
По итогам работы за прошлый год к нам поступило 37 письменных обращений и столько же устных. В основном это вопросы выделения или изъятия земельных участков для ведения подсобного хозяйства, доставки топлива и другие проблемы, которые ставит перед сельчанами жизнь. Все обращения граждан рассматриваются своевременно и оперативно. Вот, например, дровами и торфобрикетом население обеспечено полностью. Помогаем, чем можем — ведь по-другому и быть не должно.


— Какие работы проводились в прошлом году по благоустройству населенных пунктов сельского Совета, и что планируется сделать в текущем?


— Вопросам наведения порядка мы уделяем большое значение. В прошлом году была проделана определенная работа по благоустройству населенных пунктов. Вырублены дикорастущие кустарники вокруг братского захоронения, очищена мелиоративная канава от сорной растительности по ул. Комсомольской центральной усадьбы, произведена очистка некоторых шахтных колодцев, демонтировано 300 метров заборов в д. Ручаёвка и д. Грохов, огорожено гражданское кладбище в д. Новокузнечная.
Проводилась работа и в частном секторе. Силами самих жителей поставлено и окрашено 300 метров забора в Ручаёвке и установлено 60 метров бетонированного забора в д. Корчемка.
Жителями сельского Совета за прошлый год снесено 14 ветхих домов. Работниками КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» проводилась работа по благоустройству миниполигонов твердых бытовых отходов в населенных пунктах Ручаёвка и Димамерки. Однако следует отметить, что она до настоящего времени не завершена. Осталось ещё убрать от бытового мусора подъездные пути.
Что касается двух вышеназванных деревень, то в плане их благоустройства остались не выполнены мероприятия по планово-регулярной санитарной очистке, что приводит к образованию несанкционированных свалок бытового мусора. В прошлом году четыре таких «подарка» было ликвидировано. И чтобы впредь не сталкиваться с подобными «сюрпризами», уже сейчас жителям этих двух деревень необходимо заключить договоры с КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» на централизованный вывоз бытового мусора.
Сделано было немало, но мы не останавливаемся на достигнутом. В связи с тем, что в этом году центральная усадьба — деревня Ручаевка — будет преобразована в агрогородок, планируется произвести ремонт сельского Дома культуры, школы, детского сада и других объектов соцкультбыта и сельхозпредприятия. Запланированы ремонт дорожного покрытия по ул. Садовой, замена забора на железобетонный по ул. Советской, реконструкция линий электропередач и уличного освещения. Планируются также работы по подключению детского сада к центральному отоплению.
Кроме этого, на территории нашего сельского Совета в текущем году будут выполняться плановые мероприятия по благоустройству гражданских кладбищ в н.п. Димамерки, Новая Алешковка, Николаевка, братского захоронения в д. Ручаёвка, по ремонту и реконструкции уличного освещения населённых пунктов, замене заборов, сносу ветхих домов и др.


— Как видим, объем работ произведен немаленький, еще больше предстоит сделать. Кто вам оказывает помощь в решении вопросов?


— Что касается благоустройства, то хотелось бы отметить, что большую помощь оказывают нам сами жители деревень, а также депутаты нашего Совета. К слову, они помогают не только в благоустройстве, а и в выявлении неблагополучных семей, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, а также одиноких и престарелых граждан, нуждающихся в социальной помощи. А вообще, с каким бы вопросом к ним не обратился, ещё не было случая, чтобы кто-то отказался выполнить то или иное поручение. И это понятно, ведь мы должны работать в тесном контакте.
Кроме этого, на территории нашего Совета находится восемь населенных пунктов, в каждом из которых есть помощники председателя сельсовета. Помощь, которую они оказывают, носит всесторонний характер. Это и вопросы организационного характера, и все то, что касается обслуживания населения.


— А как обстоят дела с закупом молока?


— Какое сельское подворье без живности!? Правда? Конечно, мы проводим работу по закупу излишков молока. Но людей сильно-то уговаривать и не нужно. Ведь все понимают, что каждый сданный литр молока — это дополнительная копейка в бюджет семьи. К тому же, расчет за продукцию, проданную государству, производится своевременно.
За прошлый год было закуплено у населения в зачетном весе 282 тонны молока. Лидерами по сдаче излишков являются такие жители Совета как Валентина Кравченко (д. Корчемка), которая сдала 7,7 т, Лидия Гапон (д. Новая Алешковка) — 5т, Жанна Карпенко (д. Димамерки) — 4,2 тонны молока.
Хотелось бы сегодня отметить, что по итогам 2009 года лучшим молокосборщиком нашего сельского Совета является Валентина Шавыро, которая собрала у населения 196,5 тонны молока, или по 2,6 т в расчёте на одну корову.


— С какими проблемами приходится сталкиваться?


— Их, к сожалению, достаточно много. Одна из них — на территории Совета не работает комплексный приемный пункт. Все дело в том, что до сих пор не решен кадровый вопрос. Кроме того, наших жителей беспокоит работа районной больницы, в связи с чем поступило предложение осуществлять приём граждан из сельской местности по предварительной записи. Есть также вопросы по работе уличного освещения.
Проблемных вопросов, конечно же, хватает, но мы стараемся решить все своевременно. Если не можем сами, то помогают и местное сельхозпредприятие, и районные службы.


Беседовала Светлана Мисоченко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK