Отчизной дорожили — в армии честно служили

Твои люди, Лоевщина!


В настоящее время полным ходом идет очередная призывная кампания. Новобранцы со всех уголков Беларуси пополнят внутренние, пограничные войска и другие формирования Вооруженных Сил. Там им предстоит надеть военную форму, взять в руки настоящее боевое оружие и полтора года жить по уставу. А вот у Дмитрия Кечко и Дмитрия Игнатенко все это уже позади. Несколько дней назад они, повзрослевшие и возмужавшие, в красивой парадной форме вернулись домой. Какой же была для них служба в армии? Что они, ребята, прошедшие через эту школу жизни, пожелали бы будущим солдатам? Дмитрий Кечко и Дмитрий Игнатенко с удовольствием согласились ответить на эти вопросы, а также более подробно рассказать об армейских буднях.


Дмитрий Кечко срочную службу проходил в воздушно-десантных войсках. Как известно, этот род службы не из легких, не каждый может решиться на прыжки с парашютом. А вот у Дмитрия их — восемь. О том, что в армии придется испытать экстрим высоты, он и не подозревал. Как сам рассказывает, когда-то в Гомеле назвали просто номер военной части и отправили в Брест. Только там ребята поняли, в какие войска попали.
— Сразу, конечно, тяжело было, — говорит Дмитрий. — Но ко всему постепенно привыкаешь. Главное, преодолеть страх перед первым прыжком с парашютом. Хотя, можно сказать, не перед первым, а перед вторым-третьим. Первый прыжок можно списать на незнание ощущений, которые предстоит испытать в полете, а вот последующие, действительно, сопровождаются страхом, пока не привыкнешь.


— А как отреагировали родители, близкие, когда узнали, что будешь служить в ВДВ?


— Очень волновалась мама, — продолжает Дима. — Особенно, до моего первого прыжка с парашютом. А когда я позвонил и сказал, что первое испытание преодолено, она чуть не расплакалась.
Сейчас родные Дмитрия Кечко могут только гордиться своим солдатом. Уже с первых дней несения службы парень зарекомендовал себя дисциплинированным и исполнительным военнослужащим, обладающим необходимыми знаниями и умениями для успешного выполнения поставленных задач. А доказывают это его прохождение службы на должности командира отделения и заслуженно присвоенное звание сержанта.


Достойным примером для сослуживцев в воинской части 2141 города Гродно стал и лоевчанин Дмитрий Игнатенко. В отличие от своего друга, ему довелось охранять границы нашей родной Беларуси, т. е. служить на погранзаставе. Но нельзя сказать, что полтора года для Дмитрия прошли более спокойно и легко. Трудности, как он рассказывает, пришлось испытать еще в первые три месяца, когда проходили службу в учебном центре.


— А приходилось ли сталкиваться лицом к лицу с нарушителями Государственной границы?


— Летом прошлого года, — вспоминает Дмитрий, — во время несения службы мы задержали двух граждан Афганистана. При выяснении обстоятельств оказалось, что иностранцы шли в Евросоюз в поисках лучших условий жизни.


— И сколько же раз пришлось выходить на охрану границы? — интересуюсь я, а он сразу же указывает на значки, которые украшали его грудь.


— Они выдаются именно исходя из числа выходов на охрану Государственной границы. Первый получил, когда было сто выходов, второй — когда двести.
Демобилизовался Дмитрий Игнатенко в звании ефрейтора. А это значит, что воинскую службу он пронес честно и добросовестно. А характеристика из военной части подтверждает, что парень за время службы проявил себя как принципиальный и исполнительный военнослужащий, трудолюбив и честен, уравновешен, рассудителен, в общении с командиром и начальством — вежлив, умел внимательно выслушать собеседника, правильно построить беседу, четко отвечать на поставленные вопросы.


Время пролетело быстро. Теперь ребята могут по праву поспорить с товарищами, которые пытаются всеми способами уклониться от службы в армии. «Армия воспитывает в «зеленых» пацанах настоящих мужчин, — говорят они. — Это, своего рода, прививка от юношеской глупости. Только там можно увидеть истинную мужскую дружбу. Армия — это закалка на всю дальнейшую жизнь. Да и навыки, знания и умения, которые получают военнослужащие в армии, всегда пригодятся». Родители по праву могут гордиться такими сыновьями, настоящими защитниками своей Родины. Сегодня эти и многие другие парни являются образцом выполнения своего воинского долга. Надеемся, и в выбранной в скором будущем работе они покажут себя только с лучшей стороны.


Текст и фото Аллы ГОЛИК.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK