Судный день несостоявшейся матери

Человек и закон


Поместив фото этой женщины, представлять ее нашим читателям, думаю, уже нет необходимости. Она — «героиня» многих публикаций нашей районной газеты. Только вот прославляется обычно не с лучшей стороны. История Татьяны Коледенко началась несколько лет назад. В ее жизнь «вцепилась» злодейка-водка, отодвинув на задний план двоих несовершеннолетних детей. Вместо того чтобы дарить им любовь и ласку, она опустилась на самое дно человеческой жизни и стала рабой рюмки. В итоге горе-мать была лишена родительских прав, а ее сын и дочка стали сиротами при живых родителях. Казалось бы, жестокое наказание должно было хоть как-то отрезвить сознание женщины, поставить на правильный путь. Но нет, она наступает дважды на одни и те же грабли: связав жизнь с очередным мужчиной, рожает сына Александра, которого опять же «пропивает» в веселых компаниях. Мальчик стал «мешать» ей жить. Никакие беседы со стороны социально-педагогического центра и других заинтересованных служб по спасению семьи положительного результата так и не принесли. Даже отобрание ребенка у матери и помещение его в приют не изменили ситуацию. А ведь это был реальный шанс на исправление. Не воспользовалась им Татьяна и, как следствие, опять лишена родительских прав. В соответствии с Декретом № 18 она обязана выплачивать средства на содержание детей в государственных учреждениях. В результате, как говорится в детской сказке, осталась старуха у разбитого корыта. Но на этом «сказка» не окончилась…


Как обязанное лицо, Татьяна Коледенко в апреле прошлого года была трудоустроена на работу в КДСУП «Лоевская ПМК-104» подсобной рабочей. Но, видно, не устраивал ее такой расклад. Поэтому систематически стала нарушать трудовую дисциплину, употребляла спиртные напитки, отсутствовала на работе, за что привлекалась к дисциплинарной ответственности. За месяц у нее зафиксировано больше прогулов, чем выходов на работу. За последнее время из-за семейных конфликтов Татьяна неоднократно попадала в поле зрения милиции, доставлялась в больницу на медицинское освидетельствование. И вот результат этой истории — Лоевский районный отдел внутренних дел направил в суд ходатайство о принудительной изоляции Т. Коледенко в лечебно-трудовой профилакторий для медико-социальной реадаптации. На суде высказывались представители многих служб и ни один человек не смог найти слов, оправдывающих поведение Татьяны. Нет у нее положительных качеств — ее взрослая, беззаботная пьяная жизнь — сплошной негатив.


Из ходатайства РОВД:
Татьяна Александровна Коледенко допускает невыходы на работу по причине злоупотребления спиртными напитками. За время проживания в г. п. Лоеве по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, на почве алкоголизма в семье Т. Коледенко и ее сожителя С. Максименко постоянно происходят семейные конфликты. Гражданка неоднократно привлекалась к административной ответственности: за появление в пьяном виде в общественном месте (взыскание — 10 000 рублей), за мелкое хулиганство (взыскание — 70 000 руб.). За совершение правонарушений Т. Коледенко в соответствии с законом РБ «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» 10 августа 2009 года была поставлена на профилактический учет Лоевского РОВД, а также вынеслось ей и официальное предупреждение о возможности направления в ЛТП. Однако, игнорируя все предупреждения со стороны правоохранительных органов, гражданка Коледенко продолжала вести противоправный образ жизни, пьянствовала. В соответствии с вышеизложенным и руководствуясь п. 17 Декрета №18 Президента РБ, обязанные лица, систематически нарушающие трудовую дисциплину по причине употребления алкогольных напитков, наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, РОВД ходатайствует о направлении Т. Коледенко в лечебно-трудовой профилакторий.


 
Из показаний участкового ИНСПЕКТОРА В. Науменко:
— Гражданка Коледенко попала в поле зрения правоохранительных органов уже давно. На ее счету постоянные пьянки, ежемесячные семейные скандалы и т. д. Такой образ жизни привел женщину к лишению ее родительских прав в отношении троих детей. В настоящее время работает в КДСУП «Лоевская ПМК-104», но ее отношение к работе серьезным не назовешь. Это подтверждают систематические прогулы.


Из показаний медсестры наркологического кабинета райбольницы А. Седько:
— Татьяна Коледенко с 2002 года состоит на учете у нарколога, т. к. систематически употребляет спиртные напитки. В течение 2009 года она восемь раз проходила медицинское освидетельствование для установления фактов употребления алкоголя. Добровольно пройти курс лечения от алкогольной зависимости отказывалась, так как не считает себя алкоголиком.


Ходатайство поддержал и прокурор района С. Гапеенко, пояснив, что для направления Т. Коледенко в ЛТП есть все основания. Сама же гражданка Коледенко против высказанных обвинений. Как говорит в свое оправдание, может обходиться и без спиртного. Но, пожалуй, никто из присутствующих в искренность её слов не поверил, считают, что самостоятельно избавиться от алкогольной зависимости она уже не в силах. Невыходы на работе она «прикрывала» болезнями зуба или головы, но, как говорит, за помощью к врачу не обращалась. А ведь каждый добросовестно работающий человек знает, что в случае пропуска рабочего дня в администрацию необходимо предоставить больничный лист. При его отсутствии следует увольнение. Гражданка Коледенко эти законы проигнорировала, потому что ни для кого не секрет, каковы причины ее «болезней». Выслушав все «за» и «против», суд вынес решение о направлении Т. А. Коледенко в лечебно-трудовой профилакторий на 12 месяцев. Может это заставит женщину трезво поразмышлять над смыслом своей жизни. А для присутствующих в зале таких же друзей спиртного этот суд — возможность задуматься: не предстоит ли им из-за своего образа жизни пройти через такое же заседание.


Текст и фото Аллы ГОЛИК.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK