Все мужики — сволочи, а все бабы — стервы

Письмо в редакцию


Это наши любимые стереотипы, а мы все — их рабы. Исключений нет. Мы все в рабстве. В рабстве стереотипов поведения и восприятия всего окружающего мира. Мы пользуемся ими из-за лености мысли и желания почувствовать собственную значимость хотя бы в собственных глазах, подспудно понимая, что это всего лишь самообман.
Увы, но это так. Мы не желаем напрягать свои извилины, стараясь раздать и навесить направо и налево различные ярлыки. Используя готовые формы, мы внутренне понимаем, что это далеко не всегда так и мир не черно-белый, а цветной и даже с оттенками. Будем говорить только о двух типах мифов: «мифы о женщинах», которые используют мужчины, и «мифы о мужчинах», которые используют женщины.
Вынесенный в заголовок стереотип, которым пытаются махать, как флагом, многие мужчины, кажется им весьма убедительным в тот момент, когда они в ссоре со своей любимой. Они думают, что нет смысла смотреть по сторонам, там ничего другого нет, только их боль, и все. Но это не так, вы же прекрасно это понимаете. Сколько замечательных женщин окружает нас, да и «стервы» после окончания ссор превращаются чудным образом в довольно привлекательных и любимых женщин. То же самое можно сказать и о другом стереотипе, который вынесен в заголовок. Мужики являются сволочами только на момент ведения боевых действий с одним из мужчин. После окончания таких действий они также превращаются в нормальных людей.
Искреннее убеждение многих мужчин-водителей, что женщина за рулем — это «обезьяна с гранатой», на практике не выдерживает никакой критики. Порукой тому — статистика ДПС. Большинство женщин гораздо внимательнее за рулем, чем мужчины. Пьяная женщина за рулем — огромное исключение, да и скоростной режим они редко нарушают. Ко всему прочему, стоит только заглянуть в любой автосервис, где идет ремонт побитых машин, и почему-то практически все владельцы машинного металлолома — это мужчины. А мы, мужчины, пользуемся им только для одной цели: нам приятен льстивый самообман, поднимающий нас и наше водительское мастерство на недосягаемую высоту, правда, только в собственных глазах.
А чего стоит миф, кстати, весьма эксплуатируемый кинематографом, о том, что все женщины транжирки, и сколько денег им не дай — все потратят на безделушки и тряпки. Но если денег столько, что их не сосчитать, то не потратить их — просто грешно, что и подчеркивается практически во всех сериалах. А вот обычная среднестатистическая пара живет совсем в других условиях, и реализм таков, что семейный бюджет ведут чаще всего именно женщины. Большинство из жен, скорее всего, купят мужу рубашку, нежели себе туфли. Ко всему, у женщин неплохо получается спасать скудный семейный бюджет от неразумных его трат в вино-водочном отделе ближайшего магазина их верной половинкой.
Наиболее любимый и лелеемый многими мужчинами является миф об отсутствии у женщин какой-либо сексуальности. Ну уж, тут извините — устроены мы несколько по-разному. Женщине нужно немного больше, чем мужчине. Ей, помимо секса, требуются еще нежность и ласка. Мужчина более груб и прямолинеен. Вот женщине часто просто скучно становится с мужчиной — он не может или не хочет дать ей то, что нужно.
Практически из этих же посылок вытекает наиболее любимый женщинами миф о мужчинах «мужики все — козлы и изменщики». Да не козлы мы! Хотя изредка встречаются такие экземпляры. Далеко не все напропалую гуляют «налево». Достойных и верных мужчин, мужей достаточно даже в ближайшем окружении каждой женщины. Просто, если так думать, то собственная значимость в морально-этическом плане поднимается в самооценке до небес, почти до святости.
Неискореним миф о том, что «все мужики — алкаши и тунеядцы», а бедные женщины одевают, кормят, заботятся о них. А они только пропивают все подчистую. Работать не хотят. Семью кормить не хотят. Денег домой не приносят. Хотят жить красиво, ничего при этом не делая. Ну что сказать?! В большинстве случаев мужчина всю зарплату отдает жене… Вспомните сказку Пушкина «О золотой рыбке». Сюжет вам ничего не напоминает о вышесказанном?
Заключительный стереотип: «муж всему голова». Понятное дело! В былые времена мужчина — это единственный добытчик и кормилец. Кто кормит, тот и главный. А как же теперь, когда вклад жены в семейный бюджет не сильно отличается от вклада мужа? Получается, что две головы в доме. На практике данный стереотип живуч и широко внедрился в общественную жизнь. К примеру, соотношение мужчин и женщин в руководстве любого предприятия, государственного органа управления всем известно. Дикость, господа!
Ну что ж, вывод один: не ленитесь думать и остерегайтесь делать скоропалительные обобщения! В разные моменты жизни даже один человек может быть разным.


С уважением Николай Крылов, г. Брест.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK