Встретить праздники без «сюрпризов»

Наступила пора новогодних праздников, когда в домах стало уютно и красиво, многие помещения украшены новогодней иллюминацией, включенной в электрическую сеть. Но редко кто задумывается, что электричество очень опасно, и требует к себе уважения и внимания.
Так как наибольшее количество электротравм в быту (около половины) имели место при пользовании приборами и аппаратами, основным условием электробезопасности в бытовых помещениях является сохранение исправного состояния изоляции электропроводки, электроприборов и аппаратов, выключателей, штепсельных разъёмов, ламповых патронов и светильников, а также шнуров, с помощью которых включаются в сеть электроприборы, телевизоры, холодильники и др.
Не стоит забывать, что с приходом зимы ухудшаются и погодные условия (снегопад, сильный ветер, воздействие низких темпера тур), поэтому повышается вероятность обрыва проводов линии электроснабжения. Воздушные линии электропередачи опутали все города и села, и эти электрические сети можно считать самыми разветвленными и имеющими большую протяженность.
При обрыве провода ни в коем случае нельзя пытаться убрать провод самостоятельно. Нужно учесть тот факт, что обрыв провода не всегда приводит к отключению линии и провод лежащий на земле, опасен для жизни. Категорически запрещается приближаться к оборванному проводу на расстояние ближе восьми метров. Поэтому при обнаружении оборвавшегося провода немедленно звоните в районную диспетчерскую службу электрических сетей.
Так, в июне 2009 г. в н.п. Малые Гаяны Минской области при приближении к оборванному проводу линии напряжением 10000 вольт женщина попала под шаговое напряжение.
В этом же месяце в н.п. Горбатка Могилевской области был доставлен в больницу ученик второго класса с электрическим ожогом пальцев правой руки. Играя в футбол, он споткнулся и при падении коснулся оборванного провода.
Помните, знание и выполнение элементарных правил электробезопасности может предупредить возможное поражение электрическим током.


М. Кауров, инспектор Лоевской районной инспекции энергонадзора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK