Дачный сезон

Как правильно выбирать и хранить семена?


Покупать семенной материал лучше в феврале. Обязательно обратите внимание на срок годности семян. Если до посадки вы решили оставить их в доме или квартире, то сложите пакеты в стеклянную банку и плотно закройте крышкой, чтобы семена не пересыхали. Ещё их можно упаковать в полиэтиленовый пакет, главное — не забыть тщательно его заклеить со всех сторон. Семена нельзя хранить в помещении, которое отапливается лишь время от времени. Соблюдая эти простые рекомендации, вы получите хороший урожай.


Как вырастить томаты?


Лучше всего покупать семена томатов гибридов F1, так как они дают более высокие урожаи, кроме того, они уже устойчивы к фитофторозу. Эти семена всходят дольше обычных, поэтому высевать их на рассаду нужно уже в начале марта в небольшие ящики, поставив их в тёплое место. При появлении всходов рассаду необходимо переставить в светлое место и в дневное время поддерживать температуру 16 градусов, а в ночное — 13. Чтобы посадочный материал равномерно развивался, ящики нужно регулярно поворачивать к свету разными сторонами. Помещение, где стоит рассада, необходимо проветривать, однако делать это следует осторожно, чтобы не было сквозняков. После появления настоящих листочков, рассаду пикируют в горшочки. Предварительно сеянцы надо хорошо полить и, стараясь не повредить корневую систему, выкопать из грунта. Из молодых растений нужно отобрать наиболее крепкие.
В горшок насыпают грунт, слегка уплотнив, и в середине делают небольшое углубление. Растение опускают в углубление, стараясь не согнуть корешок, аккуратно прижимают и присыпают землёй. Поливают рассаду 1-2 раза в неделю.
А высаживать её в теплицу можно уже в начале мая. Если ожидаются заморозки, каждый кустик томатов прикрывают конусом, сделанным из газет. Поливать растения рекомендуется раз в неделю, стараясь лить воду прямо под кустик, чтобы воздух в теплице не был переувлажнён. Для этого можно использовать обрезанную пластиковую бутылку, которую вкапывают под корень растения.
Ещё одно не менее важное условие выращивания томатов в теплице — проветривание. Делать это нужно регулярно.
Томаты можно высадить и в открытый грунт, хорошо подготовив грядки. Надо глубоко прорыхлить почву и внести компост или любое другое органическое удобрение, из расчёта 3-5 литров на 1 квадратный метр. В компост подмешивают по горсти суперфосфата и известковой муки. Через 2 недели на подготовленный участок высаживают рассаду томатов.


Чтобы собрать раний урожай огурцов…


На дно подготовленной лунки кладут перепревший компост, а высаживают растения так, чтобы верхняя часть земляного кома, переплетённого корнями, оказалась ниже поверхностного слоя почвы на 5-7 см. Расстояние между растениями делают по 50-60 см, между рядами — 70-80 см. Стебель лучше сразу прикрепить к опоре и хорошо полить посаженные кустики томатов. Сразу необходимо сказать, что огурцы, высаженные рассадой, дают более высокий урожай и дольше плодоносят. Посадочный материал огурцов нужно выращивать около 25 дней в парнике или на освещённом подоконнике. Лучше всего семена высевать в горшочки, на дно которых уложить двухсантиметровый слой опилок, а затем плодородный грунт. Высевают семена в 20-х числах апреля и ежедневно поливают до появления всходов. В грунт высаживают рассаду при появлении у растений 4-5 настоящих листочков.
За неделю до высадки в грунт рассаду необходимо начать закаливать, постепенно снижая температуру до условий, при которых она будет расти постоянно. Высаживать рассаду в открытый грунт желательно тогда, когда воздух прогревается днём до 22-25 градусов, а ночью — до 17-18.
Необходимо помнить, что огурцы очень требовательны к свету, теплу и влаге.


Подготовила Светлана МОТОРНАЯ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK