Кто скрывается под маской доброжелателя?

Осторожность не помешает


Факты совершения имущественных преступлений в отношении пожилых граждан по статистике МВД Беларуси в последние годы заметно участились. Как рассказывает заведующая отделением первичного приема, информации, анализа и прогнозирования территориального центра социального обслуживания населения Нина ГРИЩЕНКО, уровень защищенности этой категории граждан от противоправных деяний невысок. По данным районного отдела внутренних дел, в прошлом году 31 пенсионер стал жертвой различных преступлений. Восемь из них стали потерпевшими в результате хищения денежных средств, 20 человек лишились части своего имущества, троим гражданам преступники нанесли телесные повреждения, в результате которых двое потерпевших скончались.
Проникновения в квартиры происходят по старым, как мир, схемам, и с неизменным постоянством поддаются на них чаще всего доверчивые бабушки и дедушки. Большинство преступлений совершаются неработающими гражданами на почве алкогольного опьянения. Но порой идут «на дело», изменив свой образ, и вполне добропорядочные люди. Для пущей убедительности они применяют парики, очки, халаты, перевоплощаясь в сотрудников коммунальных служб, банков, врачей, социальных работников. Из всех подобных лжеспециалистов, увы, «соцработники» по-прежнему самые желанные гости в домах пожилых граждан. Под видом помощников из соцслужбы мошенники приходят в дом к старикам и предлагают свои «услуги». Вспомним случай, о котором мы рассказывали в одном из предыдущих номеров районной газеты, когда две неизвестные женщины с целью завладения денежными средствами зашли в дом пенсионерки из деревни Бушатин, в результате чего старушка за несколько минут лишилась части своих сбережений. До сих пор лица, совершившие это хищение, не установлены. Ведется следствие.
— Сотрудники нашего центра, — поясняет Нина Ивановна, — осуществляют различные мероприятия по обеспечению условий безопасного проживания пожилых людей. Это и обучение их элементарным правилам бдительности в ходе обследования их материально-бытового положения, и ходатайство перед районным узлом связи об установке и ремонте телефонов в квартирах и домах престарелых граждан, выпуск и распространение рекламных буклетов среди населения с материалами о безопасности жизнедеятельности граждан.
Однако жизнь много раз ставит перед людьми старшего поколения вопрос: «Что делать, если в дом пришел или пытается войти незнакомый человек?». Ответ прост. Будьте внимательны. Не впускайте в дом чужих людей или, если это произошло, потребуйте предъявить документы. При подозрении чего-то неладного следует позвонить в милицию или хотя бы родным, соседям. Если человек пришел к вам и вправду с благими намерениями, ему бояться нечего, он без обиды встретит всех, и даже сотрудников милиции, которые ориентированы на максимально оперативный выезд в случае подобных вызовов.


Подготовила Алла Голик.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK