НА МИЛОСТЬ НАДЕЙСЯ, НО САМ НЕ ПЛОШАЙ

Паводок


Такой зимы на Лоевщине не было давно. Многим лоевчанам мороз и снег уже успели порядком поднадоесть, и они с нетерпением ждут весны. Только не принесёт ли весеннее солнышко новых забот, связанных с паводком? Об этом мы и беседовали с Александром Кукаро, инспектором ГПиО Лоевского РОЧС.


— Александр Александрович, массового таяния снега ещё не наблюдалось, а вот слухи о том, что вода поднялась, уже блуждают по горпоселку. Какова обстановка на самом деле?


— Обильные осадки чуть ранее вызывали подъем воды в реке Днепр и других водоемах. Сейчас вода начала падать, но до сих пор находится на отметке 340 см от нулевого уровня. Для того чтобы адекватно оценивать обстановку, нужно знать, что при уровне 250-260 см вода в реке выходит на пойму. При 519 см — возможно подтопление подворий в д. Абакумы; при 557-587 см — вода выходит на ул. Царикова, Чапаева, Волкова, на территорию Лоевского филиала ОАО «Гомель молочные продукты», подтапливается стоянка пограничных катеров вч 1242; при 570 см — начинается подтопление населённых пунктов Первомайск, Хоминка, Абакумы, а при дальнейшем повышении — Чаплин, Рудня Каменева, Переделка, Кошовое, Подречицкое. Если вода достигнет отметки 731 см и более, то подтапливаются Карповка, Орел, Свирежа, Севки, Н. Лутава, Ст. Лутава, Глушец, а в Лоеве, на вышеуказанных улицах, более чем в 10 % жилых домов вода появляется на полу. Это надо знать и постоянно контролировать уровень воды, чтобы своевременно среагировать на его повышение, что поможет сохранить имущество, домашнюю живность и т.д.


— Как правило, люди уже знают, какие домовладения могут пострадать от паводка, но всё равно оказываются неготовыми к «водяным испытаниям»…


 — В том-то и дело. Не дожидаясь наступления паводка жителям необходимо провести следующие мероприятия.
Заранее нужно определить места хранения семенного картофеля и зерна, а также грубых кормов для скота вне зоны затопления (у родственников, соседей и т.д.), принять меры по эвакуации домашних животных. Проследить за тем, чтобы ни в коем случае ядохимикаты и удобрения не попали в паводковые воды. Легко воспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин, солярку, лакокрасочные изделия) хранить только в плотно закрывающейся таре, чтобы они не вытекали при оборачивании ёмкости.
Большую опасность в паводок несет электрический ток. В некоторых деревнях в сараи и надворные постройки электричество проведено с нарушением правил устройства электропроводки, случаются и повреждения изоляции. Поэтому при угрозе паводка такие участки лучше отключить от электросети, но не забывать при этом об опасности применения для освещения открытого огня.
Родители, которые воспитывают несовершеннолетних детей, не должны допускать самостоятельного их передвижения в зоне паводка. Лучше всего временно переселить их к родственникам или знакомым. Тем, кто живет в низменных местах, следует заранее перенести нужные вещи на чердаки или верхние этажи зданий.
В случае эвакуации надо собрать крайне необходимые продукты пи¬тания, одежду, обувь, взять с собой деньги и документы.
Гражданам, проживающим на подтопляемых территориях, которые не могут самостоятельно решить вопрос по личной безопасности, необходимо обратиться за помощью к руководителям хозяйств, председателям сельских исполнительных комитетов, в Лоевский районный отдел по ЧС и в комиссию по ЧС при райисполкоме.
В конце января 2010 года руководством района совместно с заместителем начальника Лоевского РОЧС И. Шумигаем было проведено три сельских схода с жителями д. Подречицкое, Кошовое и Первомайск, на которых подробно рассказывалось о действиях в случае паводка. Можно надеяться на милость природы, но лучше быть готовыми ко всему.


Записала Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK