На страже закона — со школьной скамьи

Абитуриент-2010


Перешагнул половинный рубеж очередной учебный год, и многие выпускники уже определились с выбором будущей профессии. Для тех, кто хочет связать свою судьбу со службой закону, государству, народу, то есть стать сотрудником органов внутренних дел, поступление в академию МВД — наиболее приемлемый вариант. Академия МВД — одно из наиболее престижных высших учебных заведений в нашей республике, обеспечивающее бесплатное юридическое образование, полное государственное обеспечение на период обучения, а после его окончания — присвоение специального звания «лейтенант милиции», гарантированное трудоустройство.
На дневную форму обучения в Академию МВД могут поступать лица, которые имеют общее среднее образование или профессионально-техническое образование с общим средним образованием либо среднее специальное образование, которым в году поступления исполняется 17 лет, но не старше 25 лет. Сок обучения – 5 лет.
Отбор абитуриентов в Академию МВД, а также проведение в отношении их специальной проверки с последующим оформлением в установленном порядке личного дела осуществляется кадровыми подразделениями комплектующих органов по месту жительства кандидатов. Каждый человек подробно изучается. Затем следует медицинское освидетельствование. Так что проблем с законодательством и со здоровьем быть не должно.
Абитуриенты, поступающие на дневную форму обучения, сдают три вступительных испытания: по языку (белорусский или русский — на выбор абитуриента), математике, по предмету «Человек. Общество. Государство» в форме централизованного тестирования.
Зачисление абитуриентов на дневную форму обучения осуществляется после подписаний ими контракта, предусматривающего обязанность прохождения ими службы в органах внутренних дел в течение срока обучения в Академии МВД, а также не менее пяти лет после ее окончания. Следует отметить, что зачисление в Академию МВД происходит в «первом потоке», и у абитуриентов, не прошедших по конкурсу, есть возможность поступить в другие ВУЗы по избранному юридическому профилю.
Связать свою жизнь с правоохранительной системой через Академию МВД могут и девушки. Но пройти конкурсный отбор будет сложнее, чем для юношей, так как для девушек выделяется только 10-15% курсантских мест. Но при желании и багаже знаний — это не преграда.
Лоевский районный отдел внутренних дел направляет абитуриентов для поступления в Академию МВД на следующие факультеты:
Факультет милиции: специальность — «правоведение» со специализацией «оперативно-розыскная деятельность» или «административно-правовая деятельность»; специальность — «экономическое право».
Следственно-экспертный факультет: специальность — «правоведение» со специализацией «судебно-прокурорско-следственная деятельность»; специальность — «судебная экспертиза».
В системе МВД Республики Беларусь имеется еще одно учреждение образования — Могилевский колледж, куда могут поступать молодые люди, прошедшие срочную военную службу, в возрасте до 25 лет, имеющие общее среднее или профессионально-техническое образование. Срок обучения — 2 года. Выпускники Могилевского колледжа получают среднее специальное юридическое образование и звание «лейтенант милиции».
Если окончательный выбор сделан, то уже сейчас нужно обратиться в районный отдел милиции для оформления личных дел кандидатов на поступление. Там же объяснят, какие для этого необходимы документы. Процедура оформления длительная и сложная, поэтому не надо это откладывать.
Выбор профессии — значительный шаг в жизни каждого человека, и к нему нужно подойти с большой ответственностью.


А. Шабанов, помощник начальника Лоевского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK