«Накрученное» свидание

Сюрпризы от святого Валентина


Марина П.


Лето пролетело незаметно. В школе пахло свежей краской, а все кабинеты сверкали чистотой и уютом. Учителя бурно готовились к новому учебному году. Глядя на эту суету, я думала совсем о противоположном: «И на сколько хватит всей этой красоты, над которой учителя корпели все три летних месяца? Да самое большое — это на неделю. И опять обрисованные парты, разбитые вазоны с цветами, обшарпанный пол и т. д. Не хочется и думать о начале школьных занятий. Опять ежедневные уроки, проверка тетрадей, нервы и крики…». Увлекшись этими мыслями, я не заметила, как в дверях кабинета появилась директриса и, не проходя дальше, сказала: «Марина Александровна, сегодня к нам в школу должен прийти новый учитель математики. Если придет, путь меня подождет, я скоро буду».
— Конечно, Валентина Ивановна, — кивнула я, но директриса этого уже, наверное, и не слышала, и не видела. Главное, что дала распоряжение.
«Наконец-то не надо будет подменять учительницу математики, которая еще в прошлом учебном году ушла в декретный отпуск, а новую так и не нашли, — думала я. — Да где же их искать? Кто пойдет в эту школу, когда нервы здесь нужны железные, а зарплата — мизерная. Удивительно, что и так нашлась какая-то ненормальная. Интересно на нее посмотреть…».
В этот момент дверь в моем кабинете открылась, на пороге стоял… красивый мужчина.
— Доброе утро. Мне нужна Валентина Ивановна, — приятным баритоном сказал он.
Рассматривая его с ног до головы, думала: «Для старшеклассника вроде староват, на родителя тоже не тянет — слишком молод. Кто же он?».
— Ее нет, — с трудом выдавила я.
…Но вдруг меня осенило. Это, наверное, тот самый молодой математик.
— А вы случайно не новый учитель?
— Тот самый.
— Проходите. Валентина Ивановна просила ее подождать.
Он сел за парту и, достав из портфеля какой-то учебник, принялся его читать (или делал вид, что читает). А я тем временем молча глядела на него и думала: «Интересно, женат ли он? На пальце обручального кольца нет, да и не похож он на семьянина. Да и вообще, какой-то он сильно застенчивый… Хотя, не скрою, мне понравился. Я бы его немного изменила, и был бы мужчина, как мужчина…».
Не успела я насладиться своими мечтаниями, как вошла директриса.
— Если я правильно понимаю, то вы — Игорь Владимирович, — сказала она и тут же в приказном тоне добавила, — Пойдемте в мой кабинет.
Они ушли, а я опять окуналась в мечтания: «Ну, наконец-то в школе появился один мужчина, ведь физкультуру и то женщина преподает. Математик теперь нарасхват будет. Интересно, кому же он достанется? Историчке? Нет, слишком старая для него. Нашей красавице Светке? Нет, таких, как он, у нее хоть пруд пруди. А может, Наталье Александровне посчастливится? Так у нее же вроде жених появился недавно. А Нинка летом вышла замуж…».
Знакомство с молодым учителем пришлось именно на первое сентября. Видели бы вы всех наших учительниц с неудавшейся личной жизнью, когда они зашли в учительскую, а здесь новый коллега, да еще мужчина. Каждая готова была выпрыгнуть из платья, чтобы понравиться математику. Несли всякую ересь, говорили невпопад. И это наши учителя! Противно слушать. Одна перед одной пытались обольстить Игоря Владимировича. А когда он шел на урок, сначала его около своего кабинета поджидала Татьяна Петровна, учительница географии. Но он как-то быстро от нее отделался. Дальше его ждала встреча с Викторией Сергеевной, преподавателем музыки. Какие настырные! Только я тихонько наблюдала со стороны за этой картиной и все больше удивлялась «решительности» наших учителей. Куда мне конкурировать с ними. Они же проглотят меня и не подавятся.
Но однажды он сам подошел на перемене ко мне и сказал:
— Марина Александровна, я сегодня купил два билета в кино. Не хотите составить мне компанию?
Шанс такой выпадает один в сто лет. Поэтому отказываться глупо. Мужчина, который мне нравится, приглашает на свидание, а я буду отказываться? Нет уж.
— С удовольствием, — весело пропела я.
Целый день я ломала голову, как же покорить сердце Игоря. Прибежав со школы, я схватила деньги, которые копила на новый холодильник, и отправилась по магазинам в поисках красивого наряда. Потом зашла к косметологу, где привела в порядок свои руки и лицо. А парикмахера мне заменит давняя подруга, которая пообещала прийти прямо ко мне домой. Инка, как всегда, опаздывала, а я, сами понимаете, нервничала. Прическу мне подруга делала уже на скорую руку, хотя уверяла, что и за это время можно голову привести в порядок. Вертела она мои волосы, вертела, в конце концов накрутила на бигуди и отправилась домой, приказав перед самым выходом их раскрутить, аккуратно уложить расческой и зафиксировать лаком. «И все будет отлично», — прокричала она на прощание.
Я стала метаться по комнате, как ошпаренная. То колготки искала, то цепочку пыталась надеть дрожащими руками. А время, как назло, мчалось с бешеной скоростью. Я мигом сунула ноги в туфли и выскочила из квартиры. Нельзя заставлять кавалера в первое же свидание долго себя ждать (мы решили встретиться около кинотеатра).
Счастье, которое я в тот день испытывала, нельзя передать словами. А еще больше радовалась, когда на улице стала замечать на себе взгляды других мужчин. Значит, не зря так тщательно готовилась.
К назначенному месту я пришла вовремя. Еще издалека заметила Игоря и важно стала приближаться к нему. А когда подошла поближе, у моего кавалера в буквальном смысле слова отвисла челюсть.
— Что с вами, Игорь Владимирович? — растерянно спросила я. — А-а-а…Да так, ничего, все в порядке. Он несколько секунд с раскрытым ртом смотрел на меня, а потом поднял руку и провел по своим волосам. Я машинально повторила его движение и вдруг… мои пальцы наткнулись на что-то твердое… Бигуди!
Я не знала, как мне реагировать: бежать или оставаться спокойной, воспринять это как шутку или расплакаться. Хорошо, что Игорь был из тех, кто умеет быстро находить выход из положения. Он не рассмеялся, не отвернулся, а просто аккуратно стал сам снимать с моей головы бигуди. Все эти несколько минут он нежно смотрел на меня, а потом неожиданно прикоснулся своими губами к моим. В этот миг я забыла обо всех своих неприятностях.
…А наше первое свидание и мои «украшения» мы с Игорем, теперь уже моим мужем, вспоминаем всегда, когда собираемся в гости, в кино или театр. Он мне постоянно напоминает: «Посмотри внимательно в зеркало, ничего лишнего ты с собой не прихватила?».


Записала Алла ГОЛИК.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK