Планета красочных звуков и ярких эмоций

Уже много лет своеобразной кузницей талантов в деревне Бывальки является филиал Лоевской музыкальной школы. Несмотря на то, что учащихся здесь не так уж и много, это учреждение в деревне является планетой красочных звуков и ярких эмоций. Двери школы гостеприимно открыты всем, кто хочет познать тайны удивительного мира музыки. За время своего существования она выпустила не одно поколение своих юных талантливых воспитанников. А как и чем музыкальная школа живет сейчас? Приехав в очередной раз в Бывальки, мы решили туда заглянуть и поближе познакомиться с ее преподавателями и учащимися.
Само здание школы совсем не отличается от обычных жилых домов. Но стоит только переступить порог, чувствуется сразу какая-то неповторимая атмосфера. В коридорах тихо, а за дверями каждого класса слышатся легкие, прерывистые, еще не совсем четкие и смелые звуки музыки. Во второй половине дня здесь всегда многолюдно. Ведь именно в это время ребята заканчивают постигать науку в общеобразовательной школе и сразу же спешат в музыкальную.
А занимаются с будущими музыкантами преподаватели Наталья Пикас и Вероника Сираж. Они и согласились немного рассказать нам о буднях учреждения.
В настоящее время в Бывальковской музыкальной школе обучается 23 ученика. Несмотря на то, что здесь открыто всего лишь два отделения — фортепиано и баян — ребята с удовольствием посещают учреждение, находят свое призвание и инструмент, на котором мечтают научиться играть. Все они, как утверждают преподаватели, занимаются серьезно, увлеченно. Большие надежды подают Кристина Назирова, Наталья Пикас, Алина Гордиенко, Юля Андриянец, Таня и Вероника Гудковские, Артем Позняк, Настя Ковалева и другие воспитанники. Они не только проявляют замечательные способности игры на музыкальном инструменте, но и учатся хоровому пению, которое преподает Вероника Сираж. А свои достижения ребята периодически демонстрируют во время концертов.
— Мы постоянно выступаем в Бывальковском Доме культуры, — рассказывает Наталья Пикас. — Людям нравится посещать наши концерты, настоящими звездочками называют они своих местных юных дарований. Несмотря на то, что мы постоянно меняем свой репертуар, подбираем новые произведения, в том числе и фольклорные, и народные, и эстрадные, у наших поклонников появились уже и любимые песни, с которыми мы выступаем, как говорится, на бис. А чтобы концерты не казались однообразными и скучными, включаем в них и хореографию. Движения дети разучивают самостоятельно: ищут видеозаписи понравившихся танцев и, глядя на артистов, копируют движения, повторяют каждый шаг.
Особый эффект добавляют в концерт выпускники музыкальной школы. Многие из них уже где-то учатся, работают, но всегда активно участвуют в организованных школой мероприятиях, концертах. Среди них Виктор Янцен, который в настоящее время учится в Гомеле и уже в училище проявил свой талант к пению, Дмитрий Гаврик, теперь будущий педагог, Оксана Гаврик, учитель местной школы, будущий выпускник Бывальковской СШ Саша Давыдовский. Есть у преподавателей и воспитанников музыкального учреждения и постоянные помощники: Геннадий Будник, в настоящее время учащийся Буда-Кошелевского колледжа, Екатерина Колос, студентка медуниверситета.
Ребята не просто выступают со своими концертами, но и участвуют в самых разнообразных творческих конкурсах. Например, с последнего районного конкурса «Зорная крынічка» бывальковские артисты привезли 6 дипломов, а это, скажу к слову, самое максимальное количество наград, полученных какими-либо участниками. Гордятся преподаватели и более значимыми дипломами, которыми награждены их воспитанники на межрегиональных и областных мероприятиях.
Чем же порадуют учащиеся Бывальковской музыкальной школы своих зрителей в ближайшее время?
— Сейчас многие наши ребята находятся в санатории, — говорит Наталья Пикас. — Но концерт, посвященный Дню защитников Отечества, они для односельчан обязательно подготовят. К тому же, некоторые номера мы посвятим и воинам-афганцам, которых будем приглашать на мероприятие. В настоящее время разрабатываем репертуар, готовим песни.
С нетерпением ждут всегда местных юных артистов и воспитанники детского сада. Сотрудничество с малышами у музыкальной школы длится уже давно. Ребята для детсадовцев готовят концерты, а те радуют своих старших товарищей своими творческими работами: рисунками, аппликациями, лепкой. Даже в тот день, когда мы посетили музыкальную школу, здесь была оформлена очередная выставка работ маленьких мальчишек и девчонок. В будущем эта дружба может перерасти в стремление познать мир музыки, но это — позже…
Сейчас здесь течет своя жизнь. Занятия, тщательные репетиции, концерты, фестивали и конкурсы. Одним словом, Бывальковская музыкальная школа растит своих Моцартов и Бетховенов — истинных ценителей прекрасного мира музыки.


На снимках: С Полиной Музыченко занимается преподаватель В. Сираж; урок игры на баяне Роману Асадчему даёт Н. Пикас.


Алла ГОЛИК. Фото Ольги КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK