Пора учиться на ошибках

К сведению населения


Вопросы соблюдения законодательства об охране труда постоянно находятся на контроле в Речицкой межрайонной инспекции труда. О результатах последних проверок нам рассказал А. Мороз, главный государственный инспектор Речицкой межрайонной инспекции труда.


— С начала текущего года проверены СПК «Днепровец», Учреждение «Лоевская ветеринарная станция», Учреждение «Лоевский центр гигиены и эпидемиологии». Анализируя итоги проверок, можно сделать вывод, что в основе нарушений лежит переходящая из года в год болезнь:
— непродолжительное время работы в должности специалиста по охране труда или лица, на которого возложены обязанности по контролю и организации работы по соблюдению требований по охране труда;
— отсутствие помещения по охране труда;
— отсутствие материальной заинтересованности в улучшении работы специалиста по охране труда или лица, выполняющего эту работу;
— отсутствие необходимых нормативных документов по охране труда.
Несмотря на проблемы, возникающие с вопросами организации соблюдения правил охраны труда, всем нанимателям в соответствии с требованиями Закона «Об охране труда» необходимо внести изменения в локальные нормативные акты (инструкции по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг), должностные инструкции, правила внутреннего трудового распорядка).
Прежде чем приступить к внесению изменений в локальные нормативные правовые акты, необходимо изучить и иметь следующие документы:
1. Закон «Об охране труда» 23 июля 2008 г. № 356-З.
2. Инструкцию о порядке подготовки (обучения) переподготовки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденную Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 28.11.2008 г. № 175.
3. Инструкцию о порядке принятия локальных нормативных правовых актов по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг), утвержденную Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 28.11.2008 г. № 176.
4. Инструкцию о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденную Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2008 г. № 209.
5. Типовую инструкцию о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации, утвержденную Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 26.12.2003 г. № 159.
Напоминаю, что, в соответствии со ст. 9.17 п.1 Особенной части КоАП Республики Беларусь, непринятие мер по ведению документов по охране труда в соответствии с требованиями нормативных правовых актов влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо — до пятидесяти базовых величин.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK