Репетиционное тестирование

Абитуриент-2010


Централизованное тестирование — словосочетание, волнующее ежегодно выпускников учреждений образования, их родителей и учителей. Высокие баллы, полученные на тестировании, открывают широкие возможности для поступления в высшие учебные заведения Республики Беларусь.
Вступительная кампания 2010 года не за горами, и всех интересует, что нового ожидает абитуриентов?


Процедура централизованного тестирования практически не изменится. И для поступления в ВУЗы республики его необходимо будет пройти. Опыт прошлых вступительных кампаний показывает, что неподготовленность некоторых абитуриентов к тестированию не только по уровню знаний, но и психологически негативно влияет на их результат. Как же получить желанный тестовый балл? И что нужно для этого делать? Уже сейчас многим следует задуматься над этими вопросами.
Подготовка к централизованному тестированию — это усиленное изучение предмета на уроках, факультативных занятиях, курсах, организуемых высшими учебными заведениями или другими учреждениями образования. Следует отметить, что без минимальных знаний не будет положительной оценки.
С другой стороны, эффективной подготовке также способствует и основательное знакомство с процессом тестирования. Если вы имеете четкое представление о процедуре прохождения тестирования, ознакомились со структурой тестовых заданий, потренировались в заполнении бланков, то получите более высокие результаты, чем неопытные испытуемые. Как показывают исследования, неоднократные тренировки могут улучшить тестовый балл на 10-15 очков по 100-балльной шкале.
Возможность потренироваться абитуриенту дает репетиционное тестирование, которое ежегодно организуется Республиканским институтом контроля знаний, предоставляющим тестовые материалы для его проведения. Порядок проведения, обработка ответов и выдача результатов репетиционного тестирования осуществляется по технологиям централизованного тестирования. Единое отличие — тестируемый не получает сертификат.
Репетиционное тестирование проводится по всем предметам вступительных испытаний: русскому и белорусскому языкам, физике, математике, химии, биологии, иностранным языкам, Истории Беларуси, обществоведению, географии, Всемирной истории. Тестируемый может выбрать язык (русский или белорусский), на котором он желает выполнять тест. Репетиционное тестирование проводится в 3 этапа:
• I этап — октябрь-декабрь;
• II этап — январь-февраль;
• III этап — март-апрель.
В настоящее время I этап репетиционного тестирования уже закончился, но не следует расстраиваться, в январе начался II этап.
Организует и проводит репетиционное тестирование в г. Гомеле и Гомельской области региональный центр тестирования и профессиональной ориентации учащейся молодежи совместно с высшими учебными заведениями области и районными отделами образования как официальный представитель Республиканского института контроля знаний в регионе.
Результаты репетиционного тестирования каждый абитуриент может получить непосредственно там, где он его проходил (в вузе, школе). Также они размещаются (независимо от места прохождения) на сайтах: Республиканского института контроля знаний — www.rikz.unibel.by; Регионального центра тестирования и профессиональной ориентации учащейся молодежи — www.rct.gomel.by.
Итоги прохождения каждого из 3-х этапов репетиционного тестирования можно узнать, отправив SMS-сообщение со своего мобильного телефона на специальный номер вашего оператора связи (подробно ознакомиться с услугой «SMS ИТОГИ» можно на вышеуказанных сайтах).
К сведению тестируемых, результаты репетиционного тестирования каждого участника оцениваются по 100- балльной шкале. Кроме этого, на сайте регионального центра тестирования каждый участник может ознакомиться с темами неверно выполненных им заданий, что крайне важно для организации последующей подготовки.
По результатам репетиционного тестирования Региональный центр предлагает каждому из участников получить платную индивидуальную консультацию по математике, физике, русскому и белорусскому языкам. Данный вид образовательной услуги предлагает адресную рассылку (по предварительной заявке) каждому прошедшему тестирование учебно-методического пакета. В частности, консультация предусматривает правильное решение с пояснениями тех заданий, с которыми тестируемый не справился.
Индивидуальная консультация дает возможность учащимся увидеть пробелы в своих знаниях (тема, раздел школьной программы), устранить их, изучив и усвоив указанный материал, а также определить форму и содержание дальнейшей подготовки к централизованному тестированию.
Более полную информацию по подготовке к централизованному тестированию можно получить в Региональном центре тестирования по адресу: г. Гомель, пр.Октября, 48, корпус 2, каб.103 . Справки по телефону: 47-52-74.
Для того чтобы пройти репетиционное тестирование учащимся районных центров не обязательно ехать в г. Гомель. В каждом районном отделе образования работает координатор Регионального центра тестирования, который занимается вопросами проведения и организации репетиционного тестирования на базе одной из школ района.
В Лоевском районе ответственным координатором по организации и проведению репетиционного тестирования является ведущий специалист отдела образования Лоевского райисполкома Татьяна Ивановна Лагуто. Справки по телефону: 4-22-75.


Подготовила Светлана Моторная.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK