С заботой о душе

Масленица — последняя неделя перед Великим постом, главным символом которой являются блины. В течение семи дней принято печь блины и угощать ими родных и близких. Казалось бы, много ли нужно знать, чтобы приготовить это блюдо. Чтобы куховарство не обернулось комом, попробуйте приготовить


Блинные рулетики
3-4 яйца хорошенько взбиваем, добавляем 0,5 л прокисшего молока, щепотку соли, 0,5 ч.л. соды, по 1 ст.л. растительного масла и сахара, затем постепенно подсыпаем 1-1,5 стакана муки до консистенции очень жидкой сметаны. На хорошо разогретой сковороде печём тонкие блинчики.
Начинка: филе куриной грудки отвариваем с кубиком «Галина Бланка», 0,5 кг шампиньонов жарим на растительном масле, 2 луковицы мелко нарезаем и пассируем на сливочном масле. Грибы и куриное филе нарезаем тоненькими полосками, смешиваем с луком, перчим, солим. Одну столовую ложку начинки кладём в центр блинчика, заворачиваем конвертиком и выкладываем на блюдо. Поливаем растопленным сливочным маслом.
А можно малосолёную сёмгу нарезать тонкими полосками и выложить на блины. Затем блинчик заворачивается и разрезается поперёк.
Такие блинчики можно начинить и красной икрой. Выкладываются готовые рулетики горкой.


Последний день масленицы — Прощёное воскресенье


Накануне Великого поста у православных верующих есть добрая традиция у всех просить прощения. Люди просят именно «простить», а не «извинить». Это значит принять меня виноватого, грешного, какого угодно — но принять. Нужно просить прощение у всех за то, что мы, плохие христиане, не любим друг друга по-настоящему, завидуем один другому, не всегда искренни в словах и поступках. В Прощёное воскресенье это нужно прочувствовать и раскаяться. В свою очередь, Бог даёт нам силы простить наших обидчиков, как простил своих мучителей Иисус Христос, распятый на кресте.
Великий православный пост начинается 15 февраля. В течение семи недель в пищу нельзя употреблять продукты животного происхождения: молоко, сметану, мясо, яйца, сливочное масло, сыр, алкогольные напитки, кондитерские изделия и выпечку, острые приправы. Причём, пост — это осознанное воздержание от пищи ради духовного оздоровления. К тому же в это время ещё более важно воздерживаться от плохих слов и дел, злых помыслов и гнева.
Во время Великого поста по субботам и воскресеньям, а также в дни памяти особо почитаемых святых можно употреблять подсолнечное масло.
В нынешнем году рыбу можно есть только в Вербное воскресенье, хотя обычно её едят и в Благовещенье, которое в этот пост попадает на Страстную Седмицу.
Вино и пиво разрешено пить в праздничные дни Великого поста, на торжество Православия, Вход Господень в Иерусалим, Благовещение, на именины. В Лазореву субботу можно покушать красной икры.
В первый день поста и в Страстную Пятницу по Церковному Уставу православные христиане полностью воздерживаются от еды. Больным людям разрешено есть невареную растительную пищу.
В монастырях в 1, 4 и 7 недели вкушают только сырую пищу без растительного масла, верующим мирянам разрешена вареная еда.
Вареная пища разрешена также во 2, 3, 5 и 6 недели. Для мирян в виде исключения — растительное масло.
В эти же недели по понедельникам, вторникам и четвергам им можно съесть немного рыбы. Для них же в Великую Субботу к вареной пище можно добавить растительное масло.


Постные рецепты


Винегрет по-деревенски
1-2 крупные свеклы, 2 небольшие луковицы, 1 зубчик чеснока, соль, перец, 4 картофелины, 200 г солёных или маринованных грибов, 3 солёных огурца, 1 банка консервированного горошка, 4 ст. ложки растительного масла, 1 ч.л. сока лимона, зелень — по вкусу.
Овощи отварить, нарезать с огурцами и грибами одинаковыми кубиками, мелко нарезать лук, чеснок пропустить через пресс. Все ингредиенты смешать с консервированным горошком. Заправить растительным маслом, смешанным с лимонным соком, посолить, поперчить и добавить мелкорубленую зелень.


Запечённая рыба
Необходимы: одна речная или морская жирная рыба (лещ, карп, язь, скумбрия, макрель), 2 луковицы, 1 большая морковь, 1 зубчик чеснока, сок половины лимона, соль, перец, зелень, приправа.
Рыбу почистить, выпотрошить, вымыть и натереть солью, перцем и приправами. Лук и морковь мелко нарезать и обжарить на растительном масле. Начинить брюшко овощами, сбрызнув соком лимона и посыпав чесноком. Соединить разрез зубочистками, завернуть рыбу в фольгу и запекать при температуре 200 градусов 30-40 минут, в зависимости от веса рыбы.


Картошка, запечённая с грибами
Отварить картофель до полуготовности, остудить. Аккуратно вырезать ножом или чайной ложкой в середине отверстия. Приготовить фарш: обжарить свежие или размороженные грибы на растительном масле до готовности, добавив к ним порезанный лук и натёртую морковь, поперчить, посолить. Фаршем начинить картофель. Выложить в глубокую сковороду, смазанную маслом, в один слой. Сверху картошку залить томатным соусом или кетчупом, можно, если есть, положить сверху кружочек помидора. Запекать в духовке 25-30 минут. При подаче на стол посыпать зеленью.


Яблоки, запечённые с мёдом и изюмом
Средние яблоки вымыть. Со стороны плодоножки вырезать углубления до середины плода. Положить туда щепотку размоченных изюминок и ложку мёда. Запекать в духовке или микроволновой печи до готовности.


Подготовила Светлана Моторная.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK