Вселенская родительская суббота

Путь к храму


С 15 февраля Святая Православная Церковь призывает своих верных чад вступить на поприще Великого и спасительного поста, который готовит нас к Празднику праздников — Святой Пасхе.


Начало поста предваряют подготовительные недели, имеющие целью укрепить и душевные, и телесные силы верующих к предстоящему подвигу. Неделя перед постом называется масленица, так как в этот период времени церковный устав разрешает употребление молочной пищи и в постные дни (среду и пятницу).
Суббота перед масленицей называется мясопустной, последней перед постом субботой, в которую разрешается вкушение мяса. Поминовение усопших в эту субботу относится к первым временам христианским (устав Саввы Освященного, V век). В этот день весьма уместно вспомнить слова преподобного Иоанна Дамаскина: «Для людей суета — все то, что не останется (с ними) по смерти: не останется богатство; слава не идет (с ними в гроб). Ибо, как только пришла смерть, все это исчезло. Поэтому возопием Христу бессмертному: упокой преставившегося от нас там, где всех веселящихся жилище». Основанием для установления поминовения почивших в этот день послужило то, что в следующее за субботой воскресенье Святая Церковь совершает воспоминание Второго Пришествия Христова, и поэтому накануне — как бы в день, предшествующий Страшному Суду, и перед духовными подвигами Святой Четыредесятницы, когда нам следует войти в теснейший союз со всеми членами Царства Христова (и святыми, и живущими, и умершими) — предстательствует о всех от Адама усопших во благочестии и правой вере.
Поминовение усопших совершается и в субботы (2-ю, 3-ю и 4-ю) Великого поста. И это не напрасно, ибо на Пасху мы на богослужении часто повторяем тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».


Заупокойное богослужение в нашем соборе начнется 5 февраля (пятница) в 16-00, а в субботу, 6 февраля, после Божественной литургии будет отслужена Большая панихида.
Также будут совершать заупокойные богослужения и в поминальные субботы Великого поста (27 февраля, 6 и 13 марта).


Упокой Господи души усопших раб Твоих, сродников наших православных почивших и даруй им Царство Твое Небесное.


Андрей Шихалов, настоятель собора Святой Живоначальной Троицы г.п. Лоева, протоиерей.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK