Когда ликвидатор имеет право уйти на пенсию

Консультирует специалист


На вопросы читателей, касающиеся пенсионного и трудового законодательства Республики Беларусь, отвечает главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Лоевского райисполкома Лариса Бахонько.


? По состоянию здоровья не работала, группу инвалидности не имею. Весь мой трудовой стаж составляет 8 лет. А 55 лет мне исполнится в апреле. Имею ли я право на пенсию?


— При неполном стаже лицам, имеющим не менее 5 лет страхового стажа, назначается пенсия по возрасту в установленном порядке.


? С 1.02.2010 года мне установлена 3 группа инвалидности. Документы в управление поданы 4.03. 2010 года. С какого времени мне будет назначена пенсия?


— Пенсия по инвалидности назначается с даты освидетельствования, если заявитель обратился за пенсией не позднее трёх месяцев после этого. В вашем случае пенсия будет назначена с 01.02.2010 года.


? В феврале 2010 года умер мой муж. На иждивении остался пятилетний сын. Я нигде не работаю. В зарегистрированном браке мы не состояли. Имею ли право получать пенсию по потере кормильца на себя?


— Пенсионным законодательством предусмотрено право на пенсию по случаю потери кормильца неработающей трудоспособной супруге (супругу), если она или он заняты уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 8-летнего возраста. Однако брачные отношения между супругами должны быть зарегистрированы. В зарегистрированном браке вы не состояли, поэтому и права на пенсию не имеете.


? Имею 3-ю группу инвалидности вследствие общего заболевания, являюсь ликвидатором аварии на ЧАЭС (ст.19), работаю трактористом 12 лет. В мае текущего года мне исполнится 55 лет. Могу ли я оформиться на пенсию?


— Гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах в пределах зоны эвакуации, пенсия по возрасту назначается со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет, при условии, если имеется группа инвалидности.
Так как вы — ликвидатор, имеете группу инвалидности, поэтому в 55 лет вы имеете право на пенсию по возрасту.


? Можно ли произвести перерасчёт среднего заработка за период работы после назначения пенсии?


— Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» не предусмотрены перерасчёты из заработка за период работы после назначения пенсии.


? Моей дочери 20 лет, она — студентка университета, получает пенсию по случаю потери кормильца. В настоящее время вышла замуж. Будет ли ей продолжаться выплата пенсии?


— Да, будет, так как в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» учащиеся общеобразовательных школ, профтехучилищ, учащиеся и студенты дневных отделений средних специальных и высших учебных заведений имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца до окончания учебных заведений, но не более, чем до достижения ими 23-летнего возраста. Создание семьи не является основанием для отказа в пенсии.


? Включается ли в стаж работы время пребывания в академическом отпуске в период учёбы?


— В стаж работы для назначения пенсии включается время фактического обучения на дневных отделениях учебных заведений, указанное в дипломе или справке. Если имеются данные о том, что учащийся находился в академическом отпуске, то время пребывания в нём в стаж не засчитывается.


? Какие документы, кроме трудовой книжки, могут подтверждать трудовой стаж?


— При отсутствии трудовой книжки или если в ней произведены неточные записи, или имеются исправления, трудовой стаж может быть подтверждён справками, выданными на основании приказов, лицевых счетов, ведомостей на выдачу зарплаты.


? Засчитывается ли в стаж работа после назначения пенсии по возрасту?


— Работа после назначения пенсии засчитывается в трудовой стаж только в том случае, если пенсионер отказывается от её получения.


? В январе умер мой муж. На иждивении осталось двое детей. Трудового стажа у него не было. Имеют ли право мои дети на получение пенсии?


— Детям будет назначена социальная пенсия. На каждого ребёнка — 65% бюджета прожиточного минимума. В марте текущего года пенсия на каждого ребёнка составит 165890 рублей.


Светлана МОТОРНАЯ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK